"Блестит лишь упаковка" - Счетная палата вскрыла "косяки" Ростуризма 1

«Блестит лишь упаковка» — Счетная палата вскрыла «косяки» Ростуризма

Во вторник, 28 июня, Коллегия Счетной палаты РФ утвердила заключение об исполнении федерального бюджета Федеральным агентством по туризму (Ростуризм). Копия документа оказалась в распоряжении RTourNews.ru. Просмотреть есть что. Проверяющие прямо резюмировали: регулятор туротрасли в 2015 году работал не совсем качественно.

Общий объем поступлений доходов в федеральный бюджет в 1,5 раза превысил показатели 2014 г. и составил 216,6 млн рублей, из которых 99,9% – возврат остатков субсидий прошлых лет из бюджетов регионов. Увеличение доходов за счет неиспользованных и невостребованных регионами субсидий свидетельствует о некачественном уровне планирования Ростуризмом объема субсидий, предоставляемых на софинансирование программных мероприятий.

Кассовое исполнение расходов федерального бюджета за 2015 г. составило 4,5 млрд рублей, или 99,6%, утвержденных уточненной сводной бюджетной росписью. По состоянию на 1 января 2016 г. неисполненные бюджетные назначения составили 19,5 млн. рублей, или 0,4% объема уточненных бюджетных назначений. При этом почти 67% расходов Агентства пришлось на IV кв. 2015 г. (почти 3 млрд рублей). Такое неравномерное освоение бюджетных ассигнований в 2015 г. обусловлено поздним распределением субсидий по объектам капитального строительства регионов и соответственно поздним заключением соглашений о предоставлении субъектам субсидии на мероприятия по развитию туристско-рекреационных кластеров.

Дебиторская задолженность составила 397,3 млн рублей, из которых 390 млн рублей – неосвоенные регионами субсидии на софинансирование реализации мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)». Кредиторская задолженность составляет 12,6 млн рублей. Не реальной к взысканию задолженности у Ростуризма не числится.

Анализ выполнения Госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы», соисполнителем которой является Ростуризм (по подпрограммам «Туризм» и «Обеспечение условий реализации Программы» и по ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации»), показал, что контрольные события со сроком окончания в 2015 году в полном объеме Агентством не реализованы. Из 51 контрольного события выполнены только 38, из них 9 — по подпрограмме «Туризм» и 29 — по ФЦП «Развитие туризма». Не выполнено 13 контрольных событий. Таким образом, выполнение государственной программы по контрольным событиям составило 74,5%. При этом сведения о достижении значений целевых показателей за 2015 г. Ростуризмом не представлены.

Проверка показала, что в 2015 г. Ростуризм не обеспечил качественного исполнения возложенных на него полномочий в сфере туризма, в том числе в части контроля за реализацией инвестиционных проектов по созданию туристических кластеров.

На запрос Счетной палаты, направленный Агентству в апреле 2016 г., Ростуризм представил информацию о реализации инвестпроектов по созданию туристических кластеров на территории субъектов Российской Федерации только по состоянию на 1 августа 2015 г., т.е. с августа 2015 года мониторинг реализации строительства кластеров не ведется. В 2015 г. регионами фактически введено 11 объектов, 3 из которых были предусмотрены к вводу еще в 2012 г., 5 – в 2013 г., 3 – в 2014 г. При этом из 39 объектов, подлежащих вводу в 2015 г., не введен ни один.

По состоянию на 1 января 2016 г. на счетах заказчиков-застройщиков числится дебиторская задолженность в сумме 1,6 млрд рублей, сложившаяся за счет средств федерального бюджета (лимиты 2015 г.), не освоенных подрядными организациями на строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационных (автотуристских) кластеров. Сведениями об объемах указанной дебиторской задолженности в разрезе лимитов прошлых лет за период 2013-2014 гг. Ростуризм не располагает.

Не исполняются должным образом и полномочия Агентства по организации представительств Ростуризма за пределами страны. Как было установлено в ходе проверки Ростуризм выдает доверенности физическим лицам на право осуществлять функции представителя Агентства в иностранном государстве, что противоречит Указу Президента от 14 июня 1997 г. о деятельности органов власти и государственных организаций за рубежом. По данному факту направлено письмо в МИД России.

В ходе проверки был выявлен ряд серьезных нарушений, допущенных Ростуризмом при заключении и выполнении государственных контрактов. Так, при определении начальной цены 7 контрактов на создание видеороликов, издание сборников о военно-исторических маршрутах России, а также на выполнение НИР, заключенных впоследствии на общую сумму более 12,7 млн. рублей, запросы о стоимости услуг направлялись в организации, не оказывающие подобные услуги.

Поставщикам услуг по 6 контрактам не направлялись требования об уплате пени и штрафов за нарушения обязательств на общую сумму 645 тыс. рублей (расчетно).

Проверка показала, что при передаче Ростуризму в 2012 г. полномочий госзаказчика — координатора ФЦП «Развитие туризма», Агентство отказалось принять разработанную Минспорттуризмом в период исполнения им полномочий госзаказчика указанной ФЦП автоматизированную информационную систему «Туризм», заключив в 2013 г. новый контракт на создание аналогичной системы комплексной поддержки развития въездного и внутреннего туризма на сумму более 221 млн рублей. Однако, согласно результатам проверки, принятая и оплаченная Ростуризмом информационная система в полном объеме не эксплуатируется. Более того, в 2014-2015 гг. Ростуризмом за счет средств бюджета в нарушение условий государственного контракта оплачены исполнительные листы Арбитражного суда в пользу разработчика системы, созданной Минспорттуризма, на сумму 145 млн рублей.

В 2015 г. в рамках государственного контракта Ростуризмом оплачены транспортные услуги из расчета круглосуточного использования автомобилей 365 дней в году без подтверждения их фактического использования. В результате превышение стоимости услуг расчетно составило порядка 900 тыс. рублей.

На Коллегии также были отмечены проблемы внутренней организации Агентства. Из 67 штатных единиц 27 человек являются руководителями высшего и среднего звена, в том числе 5 заместителей руководителя. При этом Ростуризмом в 2015 году на обеспечение деятельности центрального аппарата по гражданско-правовым договорам были привлечены 35 внештатных сотрудников. Сравнение должностных инструкций штатных работников и внештатных сотрудников выявило дублирование их функциональных обязанностей.

Кроме того, площадь, занимаемая Агентством, почти в 2 раза превышает норматив размещения госорганов. На содержание избыточных площадей в 2015 г. Ростуризмом были израсходованы средства федерального бюджета в сумме 7 млн рублей.

По итогам проверки принято решение направить представление в Ростуризм, информационные письма – в МИД России и Роскомнадзор, обращение — в Генеральную прокуратуру. Заключение направляется в палаты Федерального Собрания.

В соответствии с Паспортом Госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы» для достижения ожидаемых результатов Ростуризму на 2015 год установлены 4 показателя по подпрограмме «Туризм», 11 показателей — по подпрограмме «Обеспечение условий реализации Программы» и 9 целевых показателей (индикаторов) по ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».
Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Калининграде туристов "обяжут" посещать янтарный комбинат

Семь «драгоценных» регионов России

Эксперты туриндустрии составили подборку нескольких регионов России, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни: алмазы, янтарь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *