Роспотребнадзор засудил турфирму за сайт, "побуждающий" к Турции

Роспотребнадзор засудил турфирму за сайт, «побуждающий» к Турции

Авиастроительный районный суд Казани удовлетворил исковые требования Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан и признал противоправными действия ООО «Агентство ЖАР-Птица», разместившего на своем сайте информацию о реализации туристского продукта в Турцию. Об этом RTourNews.ru сообщила пресс-служба ведомства.

«Специалистами Управления при проведении внеплановых проверок туроператоров и турагентств, осуществляющих реализацию и продвижение туров в иностранные государства, был выявлен факт размещения на интернет-сайте, принадлежащем ООО «Агентство ЖАР-Птица», для свободного доступа неограниченного круга лиц информации о реализации туристского продукта в Турецкую Республику. Размещенная информация находилась в свободном доступе и побуждала к совершению действий, которые впоследствии могли привести к затруднению по принятию мер по защите российских граждан и оказание им помощи со стороны Российской Федерации», — говорится в пояснении.

Управлением 21.12.2015 был направлен иск в защиту неопределенного круга потребителей. «До рассмотрения дела по существу ответчик удалил указанную информацию с сайта, однако решением суда действия ООО «Агентство ЖАР-Птица» по размещению все равно были признаны противоправными», — уточнили в ведомстве.

Ранее стало известно о том, что Роспотребнадзор, по результатам проверок в регионах, штрафует турфирмы за сайты, на которых имеется информация о Турции: описание страны, ее курортов, достопримечательностей и отелей.

Как поделились в надзорном органе, согласно поступившим отчетам, территориальными органами за отчетный период в общей сложности проведено 966 внеплановых проверок, вынесено 35 определений о возбуждении административного дела и проведении административного расследования, составлено 98 протоколов об административных правонарушениях.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Агрегаторы рассказали о росте спроса на летний отдых в Турции в 2,5-3 раза 8

Агрегаторы рассказали о росте спроса на летний отдых в Турции в 2,5-3 раза

По данным агрегаторов пакетных туров, российские туристы в этом году значительно активнее покупают летний отдых …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *