Международному туризму нефть нипочем

Международному туризму нефть нипочем

В 2015 году число международных туристских прибытий составило в общей сложности 1 184 млн., что примерно на 50 млн. или 4,4% больше, чем в 2014 году. Об этом сообщает Всемирная туристическая организация при ООН (UNWTO).

В 2015 году, уже шестой год подряд, начиная с посткризисного 2010-го, темпы роста международных прибытий превышали средний уровень, и каждый год этот показатель рос на 4 и более процентов.

«В 2015 году международный туризм достиг новых высот. Эффективная деятельность сектора способствует развитию экономики и созданию рабочих мест во многих частях мира. Поэтому крайне важно, чтобы страны поощряли политику, содействующую неуклонному росту туризма, включая облегчение путешествий, развитие людских ресурсов и устойчивость», — сказал генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи.

В целом спрос на рынке был высоким, хотя результаты турнаправлений выглядят неоднозначно вследствие необычайно резких колебаний валютных курсов, падения цен на нефть и другие сырьевые товары, в связи с чем возросли располагаемые доходы в странах-импортерах, но сократился спрос в странах-экспортерах, а также вследствие роста обеспокоенности по поводу безопасности и защиты людей.

«На результаты 2015 года оказали влияние курсы обмена валют, цены на нефть и стихийные и антропогенные кризисы во многих регионах мира. Так как в нынешней ситуации на передний план выступают прежде всего вопросы безопасности и защиты, мы должны напомнить, что развитие туризма в значительной степени зависит от нашей коллективной способности содействовать организации безопасных и беспрепятственных путешествий. В этой связи UNWTO призывает правительства подключать управления по туризму к деятельности, связанной с планированием, структурами и процедурами обеспечения мер национальной безопасности, не только для сведения к минимуму подверженности сектора угрозам, но и для максимизации способности сектора оказывать поддержку реализации мер по обеспечению безопасности и облегчению путешествий, так как вопросы, касающиеся организации и проведения беспрепятственных и безопасных путешествий, могут и должны решаться параллельно», — добавил г-н Рифаи.

Темпы роста туризма в странах с развитой экономикой (+5%) превысили его темпы роста в странах с формирующейся рыночной экономикой (+4%) благодаря высоким результатам Европы (+5%).

В разбивке по регионам в 2015 году темпы роста в Европе, Американском и Азиатско-Тихоокеанском регионах составили около 5%. Число прибытий на Ближний Восток возросло на 3%, в то время как в Африке, согласно ограниченным имеющимся данным, этот показатель, по оценкам, сократился на 3%, главным образом вследствие слабых результатов Северной Африки, на которую приходится более одной трети прибытий в регионе.

Позитивные перспективы на 2016 год

Результаты опроса по Индексу доверия UNWTO на 2016 год остаются в основном позитивными, но характеризуются чуть более низким уровнем, чем в два предыдущие года. Исходя из нынешней тенденции и предствленных здесь данных, UNWTO прогнозирует, что рост числа туристских прибытий в 2016 году во всем мире составит 4%.

Среди регионов, как ожидается, более высокие темпы роста будут демонстрировать Азиатско-Тихоокеанский регион (+4% — +5%) и Американский регион (+4% — +5%), за которыми будет следовать Европа (+3.5% — +4.5%). Прогнозы по Африке (+2% — +5%) и Ближнему Востоку (+2% — +5%) также позитивные, хотя и с большей долей неопределенности и волатильности.

Результаты за 2015 год с разбивкой по регионам

Европа (+5%) была лидером по темпам роста в абсолютном и относительном выражении, чему способствовало ослабление позиций евро по отношению к доллару США и другим основным валютам. Число прибытий в Европу достигло 609 млн., что на 29 млн. больше чем в 2014 году. Центральная и Восточная Европа (+6%), после сокращения числа прибытий в прошлом году, восстановила свои позиции. В Северной Европе (+6%), Южной Средиземноморской Европе (+5%) и Западной Европе (+4%) также были зарегистрированы хорошие результаты, особенно учитывая, что многие из них являются давно сформировавшимися турнаправлениями.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе (+5%) в прошлом году число международных туристских прибытий возросло на 13 миллионов и достигло 277 млн., хотя результаты турнаправлений были неравнозначными. Лидерство по темпам ростам принадлежит Океании (+7%) и Юго-Восточной Азии (+5%), в то же время в Южной Азии и Северо-Восточной Азии прирост составил 4%.

Число международных прибытий в Американский регион (+5%) увеличилось на 9 млн. и составило 191 млн., что способствовало закреплению высоких результатов 2014 года. Повышение курса доллара США стимулировало выездной туризм из Соединенных Штатов Америки и благоприятствовало странам Карибского бассейна и Центральной Америки (прирост 7% в каждом из этих регионов). Результаты Южной Америки и Северной Америки (обе +4%) были близки к средним показателям.

Число международных туристских прибытий на Ближний восток выросло, по оценкам, на 3% и составило в совокупности 53 млн., что способствовало процессу восстановления туризма, начавшемуся в 2014 году.

Ограниченные имеющиеся данные по Африке (52 млн. прибытий) указывают на сокращение числа международных прибытий на 3%. В Северной Африке число прибытий упало на 8%, а в странах Африки южнее Сахары – на 1%, хотя во второй половине года в странах Африки южнее Сахары восстановилась тенденция позитивного роста. (К результатам по Африке и Ближнему Востоку следует относится с осторожностью, так как они основываются на ограниченных имеющихся данных).

Китай, США и Соединенное Королевство – лидеры по темпам роста выездного туризма в 2015 году

Несколько ведущих направляющих туристов стран, опирающиеся на сильную валюту и экономику, были лидерами по туристским расходам в 2015 году.

Китай, входящий в число основных направляющих туристов рынков мира, каждый год, начиная с 2004 года, демонстрирует двузначные темпы роста туристских расходов и продолжает быть лидером международного выездного туризма, что приносит выгоды азиатским турнапралениям, таким как Япония и Таиланд, а также Соединенным Штатам и различным европейским турнаправлениям.

В то же время объем туристских расходов направляющих туристов рынков Российской Федерации и Бразилии, которые раньше были очень динамичными, существенно снизился в связи с возникшими в обеих странах экономическими ограничениями и ослаблением курса рубля и реала по отношению практически ко всем другим валютам.

Что касается традиционных направляющих туристов рынков развитых стран, то росту туристских расходов Соединенных Штатов Америки (+9%), занимающих второе место в мире по числу направляемых в другие страны туристов, и Соединенного Королевства (+6%) способствовали сильная валюта и оживление экономики. Темпы роста туристских расходов Германии, Италии и Австрии (все +2%) были более медленными, в то время как спрос на выездной туризм в Канаде и Франции был очень слабым.

Ранее RTourNews.ru передавал о том, что международные туристы стали тратить на 3,7% больше.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Что такое GCC и почему все хотят получить туристов из стран этого союза? 8

Что такое GCC и почему все хотят получить туристов из стран этого союза?

Страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива активно наращивают объемы выезда за рубеж. По оценкам …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *