Виза в Саудовскую Аравию для россиян: $117 стоит это счастье 1
© CC BY-SA 4.0 / B.alotaby

Виза в Саудовскую Аравию для россиян: $117 стоит это счастье

Электронная виза в Саудовскую Аравию обойдется российским туристам в 440 саудовских риалов ($117,3), в ближайшее время заработает русскоязычный сайт, где можно будет ее оформить, передает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на посла королевства в РФ Раида Бин Халида Кримли.

«В ближайшее время появится русскоязычная версия сайта по оформлению электронной визы для туристов. Россия включена в список стран и, в первую очередь, мы сделали версии на других языках, поскольку граждане РФ, как правило, очень образованные и знают несколько языков, в том числе, и английский», — пояснил посол.

По его словам, турпоток в страну с появлением электронных виз будет расти, но для этого необходимо некоторое время. «Мы приветствуем представителей туриндустрии из РФ, которые помогут нам развивать этот сектор, привлекая в Саудовскую Аравию все больше россиян. Мы также приветствуем всех российских туристов, независимо от вероисповедания, но что касается Мекки и Медины — эти города останутся открытыми только для мусульман», — добавил Раид Бин Халид Кримли.

Как сообщил посол, в прошлом году посольство Саудовской Аравии выдало гражданам РФ, в том числе паломникам, более 30 тыс. виз.

Кримли напомнил, что выдача электронных виз началась в субботу. «Электронная виза оформляется онлайн, она выдается на год для многократного въезда. Она обойдется примерно в $117. Срок получения визы — от 5 до 30 минут. Визы выдаются лицам, достигшим 18 лет, не достигшим 18 лет — только в сопровождении взрослого родственника», — сказал он.

Посол добавил, что въезд в страну по электронным визам осуществляется через шесть пропускных пунктов. Туристическая виза будет выдаваться на год с возможностью пребывания в стране 90 дней, но не более 180 дней в году. Срок действия национального загранпаспорта при пересечении границы должен превышать шесть месяцев.

Ранее СМИ сообщали, что сбор за электронную визу в королевство составит $80. По словам посла, в стоимость визы официально включена медицинская страховка, которая обойдется в 140 риалов (2,5 тыс. рублей).

Посол также сообщил, что рассчитывает на открытие прямых рейсов между странами. «Мы очень хотим запустить прямое авиасообщение между РФ из Саудовской Аравией не только во время хаджа. Я не сомневаюсь, что если будет спрос, то будет и предложение. Отмечу, что между авиационными властями стран документально все готово для запуска авиасообщения. Мы ждем турпоток», — сказал Раид бин Халид Кримли.

Саудовская Аравия долгое время была одной из самых сложных стран для посещения в мире, так как ограничивала выдачу виз для бизнесменов, паломников или частных визитов. Однако в 2016 году, после падения цен на нефть, правительство решило развивать туризм для диверсификации экономики.

Эксперты считают, что вклад туризма в ВВП страны к 2030 году может достичь 10%, а доходы от него – $100 млрд в год.

В рамках плана развития туризма на Красном море строятся крупные курорты, рассчитанные на привлечение зарубежных туристов, также город развлечений создается недалеко от столицы страны Эр-Рияда.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что Петербург смогут посещать по электронной визе туристы из 53 стран.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кения готова платить туроператорам за чартеры

Кения отменит визы для туристов

…И введёт электронные разрешения на въезд. Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *