В России построят "пятизвездочный" круизный лайнер 1

В России построят «пятизвездочный» круизный лайнер

В РФ к 2019 году построят первый за постсоветское время круизный лайнер, сравнимый с пятизвездочным отелем, передает ТАСС со ссылкой на гендиректора «Московского речного пароходства» Константина Анисимова.

«Пассажирское круизное судно — первый проект в постсоветское время. Он важен для Астрахани, так как планируется запустить круизы по Каспию. Это будет четырехпалубное судно длиной 140 м., шириной — 16,7 м., рассчитано на 300 пассажиров. Соответствует примерно 5-звездочному отелю с точки зрения инфраструктуры — имеет рестораны, тренажерные залы, спа-салоны и сауну и т.д.», — сказал он.

По словам Анисимова, речь идет о строительстве двух подобных судов. Строительство первого должны начать в 2016 году, завершение работ намечено на 2019 год. Стоимость одного лайнера составит примерно 2,5 млрд рублей, срок окупаемости займет от 15 до 25 лет.

Советское судостроение было ориентировано на военный и рыболовный флот, круизных теплоходов в СССР построили всего два — в 1957 году. Поэтому круизные лайнеры СССР покупал в Европе. Сейчас в России осталось около сотни пассажирских теплоходов, но половина — на грани износа, из-за этого флот ежегодно сокращается примерно на 10%.
Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Калининграде туристов "обяжут" посещать янтарный комбинат

Семь «драгоценных» регионов России

Эксперты туриндустрии составили подборку нескольких регионов России, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни: алмазы, янтарь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *