В Петербурге подходит к завершению второй сезон проекта «Юный путешественник Санкт‑Петербурга» 1
Фото: https://vk.com/young_traveler_spb

В Петербурге подходит к завершению второй сезон проекта «Юный путешественник Санкт‑Петербурга»

Любознательных школьников 5-8-х и 10-х классов Северной столицы вновь знакомят с историей, культурой и достопримечательностями родного города. Программа бесплатных экскурсионных маршрутов для учеников органично дополняет учебный процесс.

Для того чтобы юные туристы в увлекательной форме обрели новые знания, координаторы проекта организуют серию экскурсионных поездок по десяти тематическим маршрутам, представляющим город на Неве с разных сторон. Продолжительность каждого мини-путешествия восемь часов. Во время поездки группы обеспечиваются горячим питанием. Лучшие гиды Петербурга не только сами излагают информацию, но и вовлекают школьников в диалог, в ходе которого юные петербуржцы могут задать вопросы и закрепить знания, полученные на уроках.

В этом сезоне самые восторженные отзывы от школьников, их учителей и родителей получила экскурсионная программа «Транспортные артерии города», которая включает поход в Музей железных дорог России и посещение выставки к 100-летию отечественной гражданской авиации.

Эмоциями от увлекательных путешествий по страницам истории родного города подростки делятся в виде эссе, стихотворений, видеороликов и рисунков, публикующихся в официальной группе проекта. Размещенные работы участвуют в творческом конкурсе, по итогам которого экспертной группой будут определены финалисты. На данный момент к участию приняты 89 публикаций.

Проект «Юный путешественник Санкт‑Петербурга» был запущен в сентябре 2022 года. Он разработан Комитетом по развитию туризма по поручению Губернатора Александра Беглова и осуществляется совместно с Комитетом по образованию и районными администрациями города на Неве, а также Региональным союзом предприятий туриндустрии – Северо-Запад. Одна из целей – поддержка сферы туризма Петербурга в низкий сезон.

Программа обрела большую популярность и стала неотъемлемой частью образовательного процесса для многих школ Северной столицы. Если в прошлом году в экскурсионных поездках приняли участие 30 тысяч учеников, то в этом году их количество достигнет 40 тысяч. Второй сезон проекта «Юный путешественник Санкт‑Петербурга» проходит с 11 сентября по 30 ноября 2023 года.

Впечатления юных петербуржцев и их учителей:

Алексей Васин (6-Д класс, лицей №64): «Спасибо за большую и запоминающуюся экскурсию “По следам Петра”! Мне больше всего запомнился Петропавловский собор, где похоронены российские императоры. Также мне очень понравилась “Петровская акватория” за то, что она нам дает представление о прошлом нашего города. Как хорошо, что придумали такой проект! Надеюсь, что приму участие и в следующий раз!»

Ольга Деркачева (7-А – С-2 класс, школа №471): «Это моя лучшая поездка за всю жизнь! Экскурсовод просто отличный, преподносит информацию замечательно, все на понятном для нас языке, с юмором, хочется слушать и слушать. Я узнала многое о некоторых районах Санкт‑Петербурга, в том числе и о своем, их легенды и предания. Посетила очень интересный Центральный военно-морской музей, побывала в Кронштадте, увидела его красоты».

Дарья Лелеко (10-А класс, школа № 404): «Транспортные артерии города» – – это невероятная однодневная экскурсия! Самое интересное, что нам предоставили возможность посмотреть на жизнь людей из другой исторической эпохи. Экскурсоводы создали ту атмосферу, которая погрузила в прошлое нас самих».

Ольга Малышева, учитель гимназии №261: «Наши десятые классы ездили на очень интересную экскурсию от программы “Юный путешественник Санкт‑Петербурга”. Многие дети впервые побывали в музее Академии имени Штиглица! Потрясающе красивое здание. Если хотите окунуться в атмосферу творчества, то вам обязательно надо прийти сюда. Этнографический музей восхищает. В его стенах собрана коллекция предметов быта самых разных народов. Многие экспонаты поражают воображение зрителя. Спасибо за возможность побывать на таких экскурсиях».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Туроператоры планируют отправлять детские группы в КНР и принимать китайских детей в России 8

Туроператоры планируют отправлять детские группы в КНР и принимать китайских детей в России

Делегация Российского союза туриндустрии побывала в Пекине на Втором китайско-российском форуме детских лагерей. В частности, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *