Турпоток из России в Испанию сократился на треть

Турпоток из России в Испанию сократился на треть

Число российских туристов, посетивших Испанию за первые шесть месяцев текущего года, сократилось на 35,7% по сравнению с тем же периодом 2014 года, до 360,7 тыс. человек. Такие данные приводит Институт туризма Испании Turespana.

При этом в июне падение оказалось еще больше – за первый месяц лета турпоток сократился на 46,5%, до 119 тыс. человек. Россия вышла из первой десятки стран-поставщиков туристов, заняв по этому показателю 12-е место.

Всего за первое полугодие Испанию посетили 29,1 млн иностранных туристов, что на 1,2 млн (4,2%) больше, чем годом раньше. Этот результат — рекордный для страны. Прирост показали почти все европейские страны, поставляющие больше всего туристов – Великобритания (2,6%), Германия (1,6), Франция (7,5), Италия (7,3), Нидерланды (2,5), Бельгия (7,8), Ирландия (7,4) и Швейцария (9,7), за исключением стран Северной Европы (минус 4,7%).

Более четверти всего потока туристов (26%) побывало на Балеарских островах, 25% — в Каталонии, 13,7% — в Андалусии, 11,8 – на Канарских островах. Замыкают список самых популярных направлений провинция Валенсия и столица Испании Мадрид.

Большинство туристов (70%) посещали Испанию в индивидуальном порядке, пакетные туры купили 29% гостей страны. Этот показатель сократился на 9,3%, в том числе, из-за падения российского турпотока, в котором традиционно высока доля организованных туристов.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что Россия и Испания договорились провести в 2016 году перекрестный Год туризма.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Современному турагенту для успешной деятельности важно верно расставить акценты 6

Современному турагенту для успешной деятельности важно верно расставить акценты

В четверг, 18 апреля, в Санкт-Петербурге в панорамном ресторане отеля Sky&Garden туроператор PAC Group организовал …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *