В мае 2026 года стоимость туристических услуг в России выросла на 10,66% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Минэкономразвития, ссылаясь на данные Росстата.
Рост цен на туристические услуги в мае 2026 года по сравнению с апрелем составил 3,91%. Это значительно выше, чем в прошлом году, когда в мае 2025 года услуги подорожали всего на 0,38% месяц к месяцу и на 1,81% год к году. Таким образом, в 2026 году туристические услуги подорожали более чем в 10 раз быстрее, чем в 2025 году.
В первую неделю мая услуги санаториев выросли в цене на 2,5%, а гостиниц — на 1,2%. Эти показатели примерно соответствуют данным за аналогичный период прошлого года, когда гостиницы подорожали на 1,0%, а санатории — на 2,5%.
Эксперты РСТ — Северо-Запад отмечают, что на рост цен в туристическом секторе влияют несколько факторов: сезонный рост спроса перед летним сезоном, общая инфляция, увеличение расходов бизнеса, включая подорожание топлива и обслуживания.
RTourNews.ru интернет-журнал о российском туризме
