Тунис ввел смертную казнь за терроризм

Тунис ввел смертную казнь за терроризм

Парламент Туниса единогласно проголосовал за принятие нового антитеррористического закона, позволяющего приговаривать к смертной казни осужденных по обвинению в терроризме, передает агентство Франс Пресс.

Голосование состоялось в ночь с пятницы на субботу после трех дней дебатов по данному вопросу. Новый законопроект поддержали 174 члена парламента, 10 воздержались. Спикер парламента Туниса Мохаммед Насер приветствовал принятие закона, назвав данное событие «историческим моментом».

Решение о принятии нового закона было связано с недавним терактом в городе Сусс. Тогда террорист под видом отдыхающего проник на территорию отеля «Риу Империал Мархаба» и открыл огонь из автомата по туристам. В результате нападения 38 человек были убиты, порядка 40 получили ранения. В числе погибших, помимо 30 британцев, — туристы из Бельгии, Ирландии, Германии и Португалии, а также одна россиянка.

После этого курорты Туниса начали массово покидать иностранные туристы. В частности, российский турпоток сократился примерно в два раза. В свою очередь власти страны приняли ряд мер по возвращению туристов.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Следователи заглянули в нелегальные отели в центре Петербурга 7

Следователи заглянули в нелегальные отели в центре Петербурга

В Северной столице в рамках расследования уголовного дела об оказании небезопасных услуг проведен ряд обысков …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *