Система возврата НДС на покупки для покидающих Россию иностранных граждан заработает в Северной столице уже со следующей недели, сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
«С 10 апреля система tax free будет запущена в Москве и Петербурге, чуть ближе к Чемпионату мира по футболу – остальные города», — цитирует чиновника «Интерфакс-Туризм».
Для того, чтобы вернуть налог, иностранцы должны будут предоставить паспорт, чек о покупке товара и сам товар. При вылете таможенные органы поставят соответствующую отметку. Компенсацию по НДС покинувшие Россию туристы смогут получить наличными сразу или в течение года на расчетный счет или банковскую карту.
Право вернуть НДС получат граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС). Для получения tax free нужно будет приобрести товары в течение одного дня на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога. Иностранцы смогут сэкономить до 18% (стандартная ставка НДС) на различные товары, в том числе одежду, технику и ювелирные изделия, или 10% на другие товары, включая продукты питания, лекарства и книги, получив возмещение НДС при выезде из страны. Система возврата tax free не будет распространяться на подакцизные товары.
Ранее RTourNews.ru сообщал, что таможенники ужесточили контроль за покупками россиян за границей.
RTourNews.ru интернет-журнал о российском туризме
