Совфед отклонил закон о запрете хостелов в жилых домах 1

Совфед отклонил закон о запрете хостелов в жилых домах

Верхняя палата Парламента в среду отклонила закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов и отправила его на доработку согласительной комиссии.

Законом предлагается внести в Жилищный кодекс поправку, в соответствии с которой «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».

Таким образом, для размещения хостелов — мини-гостиниц — нужно перевести жилое помещение в нежилое.

Как сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Совфед в целом поддерживает идею закона о хостелах, но предлагает его доработать в согласительной комиссии и перенести срок вступления в силу со следующего года.

По мнению В. Матвиенко, необходимо дать время бизнесу цивилизованно исполнить закон.

Накануне профильный комитет Совета Федерации (по федеративному устройству и региональной политике) рекомендовал палате одобрить данный закон, однако два комитета-соисполнителя (по соцполитике и по конституционному законодательству) высказались за его отклонение.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах. Предполагалось, что закон должен вступить в силу спустя 10 дней после его официального опубликования.

Как прокомментировала председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, нижняя палата рассматривает преодоление вето Совета Федерации в качестве основного варианта реакции на отклонение закона о запрете хостелов в многоквартирных домах. Автор закона полагает, что у владельцев хостелов было достаточно времени, чтобы привести свой бизнес в соответствие с новыми требованиями.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 9

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *