"Шансы договориться есть" - замглавы МИД оценил переговоры с ЕС о признании ковидных сертификатов 1
Фото: sputnikvakcine.ru

«Шансы договориться есть» — замглавы МИД оценил переговоры с ЕС о признании ковидных сертификатов

Переговоры России и Евросоюза о признании адекватности цифровых ковидных сертификатов идут «ни шатко ни валко», но Москва рассчитывает, что консультации приведут к искомому результату, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Минздрав России при поддержке министерства иностранных дел ведет с Евросоюзом предметный профессиональный разговор о взаимном признании сертификатов о вакцинации от коронавируса. Лавров отмечал, что Россия надеется, что Еврокомиссия ускорится в вопросе обсуждения с Москвой взаимного признания сертификатов вакцинации от коронавируса.

«Ни шатко ни валко (идут переговоры с ЕС — ред.). Тем не менее мы рассчитываем на то, что проблема взаимопризнания будет урегулирована достаточно оперативно, если, конечно, не вмешается политика», — сказал Грушко в интервью газете «Коммерсант».

По его словам, все должны быть заинтересованы в том, чтобы граждане РФ и ЕС не были обложены дополнительными обременениями при взаимных поездках, и, в частности, туристы были не лишены возможности посещать музеи, выставки, театры, ходить в кафе, рестораны.

«Рассчитываем на то, что эти консультации приведут к искомому результату. Считаем, что, несмотря на наличие ряда непростых технических моментов, у нас есть все шансы договориться», — подчеркнул Грушко.

Грушко отметил, что Москве не хотелось бы, чтобы в процессе взаимного признания сертификатов присутствовал политический момент, как он виден в истории, связанной с сертификацией самих вакцин, «где фактор политического торможения, к сожалению, играет со стороны ЕС очевидно негативную роль».

Ранее посол ЕС в России Маркус Эдерер сообщил, что дипломаты из Евросоюза работают с российскими коллегами над взаимным признанием цифровых сертификатов о вакцинации от коронавируса. Позднее представитель пресс-службы Еврокомиссии пояснил, что ЕС не ведет конкретных переговоров с Россией о возможности ее подключения к системе COVID-сертификатов ЕС, речь идет об общей и технической информации, которая была направлена многим партнерам Евросоюза по всему миру.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Памятки по курортному сбору разработаны в Петербурге 9

Памятки по курортному сбору разработаны в Петербурге

Памятки для туристов и отельеров по вопросам курортного сбора разработаны в Петербурге, сообщает пресс-служба городского …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *