Сезон фонтанов в Петергофе объявлен открытым 1

Сезон фонтанов в Петергофе объявлен открытым

В субботу, 24 апреля, состоялось открытие летнего сезона фонтанов в ГМЗ «Петергоф». «В 10 утра первых гостей Нижнего парка встретил шум фонтанов. После зимней спячки одновременно включились фонтаны «Чаши», «Самсон» и Большой каскад», – сообщается на сайте музея-заповедника.

Этот год Петергоф проведет под знаком двух важных дат: 300-летия петровского водовода и 300-летия петергофских вольеров. «Петергофская фонтанная система — это вечный двигатель. Пётр I мечтал создать вечный двигатель. Фонтаны Версаля работают два раза в неделю по четыре часа, а фонтаны Петергофа могут работать 16 часов», — отметила генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Яковлевна Кальницкая.

Водоподводящая система Петергофа была создана искусственно для питания фонтанов и города Петродворца водой в начале XVIII столетия. С 1721 года по сегодняшний день она безотказно служит для питания знаменитых фонтанов Петергофа. В ряду известных памятников инженерной и технической мысли XVIIIвека водоподводящая система Петергофа занимает особое место. Уникальность водоподводящей системы как памятника истории и культуры – отсутствие насосных станций. Благодаря остроумию инженерной мысли, вода течет за счет естественного перепада высот между Ропшинской возвышенностью и уровнем, на котором находятся фонтаны Верхнего и Нижнего парка.

Водоподводящую систему образуют 40 водных элементов: 18 прудов, 12 каналов, 10 ручьев и рек. Помимо 150 фонтанов Петергофа это 140 гидротехнических сооружений (мостов, дамб, шлюзов), а также сам «путь воды» длиной 27,4 километра. По словам Елены Яковлевны Кальницкой, «Это важнейшая водная артерия и петергофский двигатель. Главное, что можно сделать уникальный туристический маршрут — это сейчас очень распространено. Представьте себе, как интересно пройти километры по фонтанному водоводу, чтобы прийти в Петергоф и посмотреть парк».

С 24 апреля фонтаны Нижнего парка будут работать ежедневно с 10:00 до 19:45. Весенний праздник на Большом каскаде состоится 22 мая.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 9

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *