С 1 апреля упрощается процедура выдачи виз между Россией и Лихтенштейном

С 1 апреля упрощается процедура выдачи виз между Россией и Лихтенштейном

МИД РФ сообщает о вступлении в силу с 1 апреля Соглашения между Россией и Лихтенштейном об упрощении процедуры выдачи виз гражданам двух стран. В рамках этого документа, в частности, решаются вопросы оформления многократных виз сроком действия до пяти лет.

По информации российского дипведомства, Соглашение предусматривает упрощенную процедуру выдачи однократных виз сроком действия до 90 дней на основании прямых обращений принимающих организаций без предъявления предусмотренных законодательствами обеих стран приглашений. «Данный порядок будет распространяться на членов официальных делегаций, предпринимателей, деятелей науки, культуры и образования, студентов и школьников, направляющихся на учебу или учебную стажировку, участников международных спортивных мероприятий, участников программ обменов между породненными городами, а также близких родственников лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств Сторон», — говорится в сообщении МИД РФ.

Соглашением также регламентированы сроки рассмотрения визовых обращений: 5 рабочих дней для всех категорий виз; в случаях, не терпящих отлагательств, — до 3 и менее рабочих дней. Утверждены и размеры сборов за оформление виз (35 евро — в обычном порядке, 70 евро — при подаче документов не более чем за 3 суток до предполагаемой даты выезда).

Установлены категории лиц, освобожденные от уплаты визовых сборов. Для владельцев дипломатических паспортов предусматривается безвизовый режим поездок на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

В соответствии с Соглашением, гражданам РФ визы выдаются дипломатическими и консульскими учреждениями Швейцарской Конфедерации, представляющими интересы и действующими по поручению Княжества Лихтенштейн.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кения готова платить туроператорам за чартеры

Кения отменит визы для туристов

…И введёт электронные разрешения на въезд. Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *