РЖД готовят новые туристические поезда из Москвы на Северо-Запад РФ 1
Фото: https://vk.com/novreg

РЖД готовят новые туристические поезда из Москвы на Северо-Запад РФ

«Российские железные дороги» готовят к запуску новые туристические поезда по маршрутам Москва — Печоры — Псков — Великий Новгород — Углич — Москва и Москва — Петрозаводск — Сортавала — Выборг — Москва.

«Готовятся новые туристические поезда — Москва — Печоры — Псков — Великий Новгород — Углич — Москва, Москва — Петрозаводск — Сортавала — Выборг — Москва», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на корпоративное издание госкомпании.

За год между летними периодами 2020 и 2021 гг. пассажирам были предложены более 20 туристических маршрутов. Мультимодальные туры у РЖД есть на о.Валаам (поезд + «метеор»), на курорты Приэльбрусья (поезд + автобус).

«Комплексные туристические продукты, основанные на комфортной логистике и востребованных программах, сегодня становятся все более популярными. В сотрудничестве с Федеральным агентством по туризму РФ, администрациями регионов и туроператорами мы разрабатываем предложения для путешествий в формате «поезд-отель», — отметил замглавы РЖД Дмитрий Пегов.

В минувшую пятницу из российской столицы отправился туристический поезд «Байкальская сказка» по маршруту Москва — Нижний Новгород — Екатеринбург — Славгород (Алтайский край) — Красноярск — Иркутск. Участники круиза посетят несколько самобытных регионов России и озеро Байкал.

Нынешним летом поезд совершит два рейса — 23 и 30 июля. В обоих случаях поездка продлится 8 дней. Расписание составлено так, что в каждый город поезд прибывает утром, а отправляется вечером. После Иркутска тур продолжится по Кругобайкальской железной дороге, при этом на станции примыкания к Транссибирской магистрали (Слюдянка) электровоз будет заменен паровозом и продолжит путь до станции Порт Байкал.

С помощью парома желающие смогут посетить пос.Листвянка, а на скоростном судне на подводных крыльях — о.Ольхон. После этого пассажиры вернутся по железной дороге в Иркутск, а оттуда чартерным авиарейсом прилетят в Москву. Таким образом, в рамках тура будет предусмотрено использование четырех вида транспорта — поезда, автобуса, теплохода и самолета. Из Иркутска в столицу состав пойдет со второй группой, которая 30 июля в «зеркальном» порядке перелетит из Москвы в Иркутск.

В состав включены двухэтажные вагоны классов «СВ» и «купе», штабной вагон и вагон-ресторан. «Мы разрабатывали этот состав, чтобы он мог эксплуатироваться как туристический. Двухэтажные вагоны габаритов Тб с полузакругленной крышей позволили в купе на втором этаже существенно увеличить верхнюю полку. В каждом вагоне — три туалета, душевая кабина», — сообщил Пегов. Вагоны были поставлены «Трансмашхолдингом» летом 2021 г. Еще одна отличительная особенность поезда — в нем появился менеджер круиза (как на морских и речных лайнерах), который хорошо знает весь маршрут. Если турист не приобретал турпакет, то менеджер порекомендует, что можно посетить в каждом городе.

Новый маршрут «Российские железные дороги» запустили совместно с туроператорами «РЖД Тур» и «Пегас Туристик».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

10 самых необычных поездов России: ретроэкспресс, состав с черными вагонами и отель на колесах 9

10 самых необычных поездов России: ретроэкспресс, состав с черными вагонами и отель на колесах

Проводники в исторических костюмах, интерьеры в стиле лаунж, экскурсии и открытый вагон – рассказываем, чем …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *