Роуминг подешевеет на 80 процентов

Роуминг подешевеет на 80 процентов

Операторы мобильной связи снижают тарифы на звонки в международном роуминге в преддверии туристического сезона. Для самых популярных у туристов стран «большая тройка» планируют скинуть услуги связи до 70-80 процентов.

Так, с апреля МТС готово снизить стоимость всех входящих вызовов, исходящих звонков в Россию и по стране пребывания для Турции, Египта, Испании, Кипра, Болгарии, Черногории, Кореи, Латвии и Эстонии.

Базовые роуминговые тарифы в Прибалтике и Швеции снизятся на 71 процент, в Финляндии — на 62 процента, в Болгарии — на 54 процента, на Кипре — на 23 процента, в Испании, Турции, Египте, Черногории — на 8 процентов. Минимальная стоимость минуты разговора в рамках базового тарифа для абонентов этого оператора за рубежом составит 25 рублей.

В свою очередь клиенты «Вымпелкома», подключив услугу «Моя планета», смогут снизить стоимость входящих вызовов в странах Европы и СНГ и ряде популярных среди российских туристов стран почти на 80 процентов. «Мегафон» также предлагает низкие базовые цены на роуминг по наиболее популярным направлениям.

Эксперты говорят, что причиной изменения стоимости роуминга может быть падение доходов населения и как следствие — снижение продаж этой услуги.

Но не только. Напомним, что в конце 2014 года Федеральная антимонопольная служба просила операторов снизить тарифы на международный роуминг. Она отмечала, что голосовая связь могла бы стать дешевле в 3-5 раз, SMS — в 10 раз, передача данных — в 40 раз.

А в конце февраля ФАС пригрозила судами тем операторам мобильной связи, которые будут поднимать цены на роуминг. «Несмотря на то, что «МегаФон» начал повышать цены на роуминг, другие компании что-то об этом говорят, мы считаем, что, несмотря на падение рубля, остаются очень большие возможности для снижения, а не повышения цен. Если компании начнут повышать, мы начнем расследование и будем стараться доказывать эту истину в судах», — сказал глава ФАС Игорь Артемьев в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Курортный сбор В Петербурге стал явью 8

Курортный сбор В Петербурге стал явью

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начал применяться курортный сбор в размере 100 рублей в сутки. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *