Российские авиакомпании просят легализовать овербукинг

Российские авиакомпании просят легализовать овербукинг

Авиакомпании России обратились в Минтранс с просьбой легализовать овербукинг. Это предполагает продажу количества билетов, превышающего число мест в самолете. В ряде стран мира авиаперевозчики уже давно используют подобный механизм. Просьба о легализации статуса «лишних пассажиров» прозвучала от главы одной из авиакомпаний России на коллегии Минтранса.

— Авиакомпании обычно продают чуть больше билетов на рейс, поскольку 10 процентов билетов, как правило, буквально за пару дней до вылета сдается, – приводит мнение авиаэксперта Романа Гусарова “Российская газета”.

В том случае, если желающих лететь оказывается больше, чем мест в салоне, им приходится ждать следующего рейса. Однако «лишним» пассажирам могут предложить бизнес-класс.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Новый рейс Санкт-Петербург – Алматы 7

Новый рейс Санкт-Петербург – Алматы

Прямые рейсы «России» свяжут Санкт-Петербург и крупнейший город Казахстана Алматы с 1 июня. Полеты планируются …

2 комментария

  1. Только в статье забыли упомянуть, что в случае Overbooking на европейских авиакомпаниях тот, кому не достается места на забронированном и оплаченном рейсе, получает компенсацию в зависимости от времени задержки его в а/п — питание, бесплатные телефонные звонки, транспорт, проживание в отеле (если нет стыковок или прямых рейсов в тот же день), а также компенсационные ваучеры, которые можно либо обналичивать, либо использовать для покупки новых авиабилетов на ту же авиакомпанию

    • Не то чтобы забыли. Просто подробностей о том, что в действительности попросили российские авиакомпании, к сожалению, нет. Думается, что речь пока идет об идейном одобрении инициативы на властных этажах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *