Россияне попросили у консула Греции упростить выдачу многократных виз

Россияне попросили у консула Греции упростить выдачу многократных виз

Обращение к генеральному консулу Греции в Москве Хелени Михалопулу с просьбой упростить получение мультивиз для россиян размещено на сайте петиций Change.org.

Авторы петиции просят госпожу Михалопулу облегчить процесс получения многократных туристических виз «для тех лиц, которые ранее успешно въезжали на территорию Греции по греческой шенгенской визе и не нарушали сроки и условия ее использования». Они отмечают, что большинство путешественников может получить визу в Грецию лишь на срок предполагаемой поездки, и каждый раз должны получать ее заново.

«Для родителей с двумя детьми стоимость получения виз в консульстве для четверых человек составляет 10 тысяч рублей, а в аккредитованном визовом центре — около 15 тысяч. И для следующей поездки им снова приходится выделять эти деньги. Люди, отправляющиеся в Грецию, потратят больше на свой отдых в самой стране, если им будет дана такая возможность», — отмечают авторы петиции.

Под документом, размещенным от имени Евгения Корякина, на настоящий момент стоит 346 подписей.

В прошлом году турпоток из России в Грецию сократился на 14%, с 1,17 до 1,06 млн россиян. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала порталу «Интерфакс-Туризм», что представители турбизнеса Греции серьезно обеспокоены падением числа приезжающих россиян, и считают одной из его причин сложность получения греческих шенгенских виз.

В компании TUI Россия RTourNews.ru сообщили, что спад на греческом направлении в целом по рынку в этом году достигает 20-30% по сравнению с прошлым годом. По мнению директора по продукту, контрактингу и маркетингу компании Ивора Вукелика, это падение, в первую очередь, связано со снижением покупательной способности россиян и ослаблением курса рубля.

По словам Вукелика, лето-2015 может быть непростым для многих российских туроператоров, работающих с Грецией. «В этом году многие из них отказались от гарантий и эксклюзивов в отелях, и могут столкнуться с отсутствием свободных номеров в отелях, так как европейские туристы бронируют отдых за 6-12 месяцев. При этом Греция получит дополнительный поток европейских туристов, отказавшихся от поездок в Турцию и Северную Африку», — пояснил собеседник.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кения готова платить туроператорам за чартеры

Кения отменит визы для туристов

…И введёт электронные разрешения на въезд. Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *