Россия оказалась на 38 месте рейтинга стран с самыми престижными паспортами

Россия оказалась на 38 месте рейтинга стран с самыми престижными паспортами

Henley & Partners в партнерстве с Международной Ассоциацией воздушного транспорта (IATA) представила новый глобальный рейтинг стран по степени туристической свободы — Visa Restrictions Index, составленный по итогам 2014 года. В основе этого рейтинга — визовые правила всех стран и территорий, проанализированные с точки зрения возможности совершения безвизовых путешествий.

Россия в рейтинге Visa Restrictions Index из 94 позиций заняла 38 место, оказавшись наравне с Турцией: россияне и турки могут без виз могут посетить 100 стран мира.

Лучше всего дело со свободой передвижения обстоит у граждан пяти стран: Финляндии, Германии, Швеции, Великобритании и США, которые без виз могут отправиться в 174 страны.

В 173 странах без ограничений ждут туристов из Дании и Канады, в 172 странах – жителей Бельгии, Франции, Италии, Люксембурга, Нидерладов, Португалии, Испании, а также Японии и Южной Кореи.

Из стран бывшего СССР самая большая степень туристической свободы у граждан Латвии – без виз они могут посетить 158 стран (13-тое место рейтинга). Намного хуже обстоят дела у туристов из Туркменистана – свободно они могут поехать только в 49 стран (79-тое место рейтинга).

Тяжелее всего приходится гражданам Ирака и Афганистана: иракцев без виз готовы видеть только в 31 стране, афганцев — в 28 государствах.

«В сегодняшнем глобализованном мире визовые ограничения играют важную роль в контроле передвижения иностранных граждан через границы. При этом визовые требования показывают не только отношения между отдельными странами, но и в целом отражают отношения и статус страны в международном сообществе наций», — подчеркивается в пояснениях рейтинга.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Кения готова платить туроператорам за чартеры

Кения отменит визы для туристов

…И введёт электронные разрешения на въезд. Поделитесь с друзьями:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *