Пулково в I полугодии увеличил пассажиропоток на 25% 1

Пулково в I полугодии увеличил пассажиропоток на 25%

Аэропорт Санкт-Петербурга в первом полугодии 2017 г. обслужил 7 142 970 человек, что на 25,4% превышает показатель за аналогичный период 2016 года.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за 6 месяцев текущего года вырос на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 4 620 723 человека.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях в январе-июне 2017 г. составил 2 522 247 человек, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество взлетно-посадочных операций за первое полугодие 2017 г. увеличилось по сравнению с январем-июнем 2016 г. на 17,5% ‒ до 70 673. Объем обслуженной максимальной взлетной массы составил 2 429 080 тонн, рост по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. достиг 22,3%.

Топ направлений Пулково по объему пассажиропотока, I полугодие 2017 г.

ТОП-5 российских направленийТОП-5 зарубежных направлений
МоскваАнталья
СочиФранкфурт-на-Майне
СимферопольМинск
ЕкатеринбургПариж
КалининградЛарнака

Крупнейшими российскими авиакомпаниями по объему перевозок в Пулково в январе-июне 2017 г. стали «Россия», «Аэрофлот», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр». В сумме они обслужили в аэропорту 4 533 050 человек или 63,5% от общего пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.

Среди иностранных авиакомпаний лидерами первых шести месяцев текущего года стали Lufthansa, «Белавиа», «Узбекистон Хаво Йуллари», KLM, «Эмирейтс». В общей сложности за указанный период они обслужили в Пулково 564 506 человек или 7,9% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга.

Пулково в I полугодии увеличил пассажиропоток на 25% 3

Операционные результаты за июнь 2017 г.

Пассажиропоток аэропорта Пулково в июне 2017 г. составил 1 700 237 человек,  что на 23,8% больше показателя за аналогичный период 2016 г.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях в июне 2017 г. вырос на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 959 338 человек.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях в июне текущего года составил 740 899 человек, превысив показатель апреля 2016 г. на 33,3%.

Количество взлетно-посадочных операций в Пулково в июне 2017 г. увеличилось на 16% по сравнению с июнем 2016 г. – до 15 031. Объем обслуженной максимальной взлетной массы вырос на 26,1% и составил 552 356 тонн.

Топ направлений аэропорта Пулково по объему пассажиропотока, июнь 2017 г.

ТОП-5 российских направленийТОП-5 зарубежных направлений
МоскваАнталья
СимферопольЛарнака
СочиФранкфурт-на-Майне
КалининградМинск
ЕкатеринбургПариж

В июне 2017 г. из Пулково открылись рейсы в Кавалу, Венецию, Катанию, Мешхед. К полетам в аэропорт Санкт-Петербурга приступили новые перевозчики – Cyprus Airways, Tunis Air, Zagros Airlines. В первый месяц лета воздушная гавань города на Неве успешно приняла гостей и участников Петербургского международного экономического форума и Кубка Конфедераций по футболу 2017.

Данные предоставлены пресс-службой аэропорта Пулково.

Ранее RTourNews.ru сообщал, что Lufthansa расширяет европейскую маршрутную сеть на предстоящий зимний период.

Check Also

Турецкие перевозчики возобновляют полёты после массовых отмен 10

Турецкие перевозчики возобновляют полёты после массовых отмен

Авиакомпании Pegasus и Turkish Airlines отменили 2 сентября ряд рейсов в Россию. Pegasus сняла шесть …