Полного локдауна из-за коронавируса в России не будет 1

Полного локдауна из-за коронавируса в России не будет

По крайней мере пока… По состоянию на 07.12.2020 в Кремле считают, что уже принятых мер противодействия распространению коронавирусной инфекции в России достаточно и их ужесточения, в том числе ограничений в передвижении между регионами, не потребуется.

«Преобладает точка зрения о том, что нынешнего уровня организации процесса противодействия и обеспечения людей медицинскими услугами достаточно для того, чтобы не вводить каких-либо локдаунов, будь то ограничение сообщения между регионами или выключение экономики. Считаем, что в этом нет необходимости», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по «Интерфакс»).

Комментируя заявление министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, который допустил возможность ограничения передвижения между регионами в случае осложнения ситуации с распространением коронавируса, Песков напомнил об особых полномочиях, которые предоставлены главам регионов в плане противодействия распространению коронавируса.

«Главы регионов вольны использовать эти полномочия, разумеется, по согласованию с правительственной комиссией для принятия экстренных эффективных мер по борьбе с распространением коронавируса», — заявил Песков.

В понедельник на медицинской конференции «Медицина и качество» Мурашко заявил: «Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны в том числе требуют, наверное, рассмотрение определённого ограничения передвижения физических лиц в том числе между субъектами, а также подчас внутри субъекта для того, чтобы ограничить распространение инфекции».

Позднее помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов заявил, что Минздрав не предлагал запрещать передвижение граждан по территории РФ, фраза о подобных мерах в других странах была вырвана из контекста.

«Минздрав России не предлагает введение каких-либо дополнительных ограничений на передвижение граждан по территории Российской Федерации», — сказал Кузнецов.

По его словам, фраза министра здравоохранения «о возможности введения ограничений на передвижение между регионами и муниципалитетами содержалась в научном докладе на медицинской конференции «Медицина и качество» в обзоре мер, которые ранее использовались в мире или могут быть использованы для управления инфекционными процессами, и была вырвана из контекста».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Шри-Ланка отменила коронавирусные ограничения туризма 9

Шри-Ланка отменила коронавирусные ограничения туризма

В министерстве здравоохранения страны заявили, что больше не требуется по прибытии на остров предъявлять отрицательный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *