Петербург заработал 482,7 млрд рублей на туризме в 2023 году 1
Фото: www.visit-petersburg.ru

Петербург заработал 482,7 млрд рублей на туризме в 2023 году

Туристическая отрасль в 2023 году принесла в экономику Санкт-Петербурга 482,7 млрд рублей – на 32% больше, чем годом ранее, сообщили в пресс-службе администрации города на Неве.

Общее число гостей Северной столицы за этот год достигает 9,4 млн – на 16% больше, чем в 2022 году. Вместе с ростом турпотока увеличилась и среднегодовая загрузка гостиниц – с 64% до 66%.

Вклад туристов в экономику Петербурга на 89% обеспечивается гостями из регионов России и на 11% – иностранными путешественниками. Основные статьи расходов – это питание в кафе и ресторанах, проживание, транспортное обслуживание, экскурсии и культурная программа, сувениры и другие покупки.

При этом уровень удовлетворенности поездкой достигает 86% – это один из самых высоких показателей в стране. Туристы всё чаще выражают готовность еще неоднократно вернуться в город на Неве. Доля возвратных поездок за последние несколько лет возросла практически вдвое и в этом году достигла 48%. Для многих россиян ежегодные посещения Петербурга становятся неотъемлемой частью жизни.

Ведущие направления туризма в Петербурге – культурно-познавательный, семейный и деловой. Пользуются популярностью и такие виды туризма, как образовательный, медицинский, гастрономический и событийный.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу 8

Больше рейсов из Санкт-Петербурга в Пензу

Полетная программа авиакомпании «Россия» между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *