Петербург рассчитывает на туристский рекорд
Фото: Артур Сафиуллин, RTourNews.ru

Петербург рассчитывает на туристский рекорд

Турпоток в Петербург по итогам 2015 года может составить 6,6 млн человек, заявила журналистам глава городского комитета по развитию туризма Инна Шалыто.

Она напомнила, что самые значимые цифры, которых достигал город, — 6,3 млн. «Туристический сезон еще продолжается, он проходит хорошо. У серьезных игроков в среднем сегменте и в высшем ценовом сегменте сейчас полная загрузка. Данного факта мы не наблюдали многие годы», — сказала Шалыто.

Руководитель комитета сообщила о «совершенно незначительном» падении на конец года турпотока иностранцев. По ее данным, в сентябре это была цифра в районе 5%; на сегодняшний день — показатели находятся в пределах погрешности по сравнению с 2014 годом. При этом Шалыто подчеркнула, что «в 2014 году база была достаточно низкая».

Наиболее позитивные результаты зарубежного турпотока демонстрирует круизный сегмент. Прирост турпотока в сегменте пассажиров паромов, прибывающих в рамках безвизового режима на 72 часа, Ирина Шалыто оценила в текущем сезоне в 30%.

Дальнейшие перспективы роста зарубежного турпотока в Петербург она связала с распространением режима безвизового пребывания в течение 72 часов на туристов, прибывающих иными видами транспорта, а также с увеличением потока из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Чиновник констатировала, что снижается число туристов из США, Канады, Японии, но растет турпоток из Австралии, Южной Кореи. «Иранские туристы стали значимыми», — сказала она, добавив, что перспективным считает и прием туристов из Бахрейна.

В то же время, рост потока российских туристов в Петербург по итогам 2015 года, по оценкам Шалыто, может составить 20%. «Все аккредитованные музеи показали рост от 10% до 25% по билетам, купленным через туркомпании. Порядка 25% составил рост обращений в наши туристско-информационные бюро», — цитирует главу комитета по развитию туризма «Интерфакс».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Современному турагенту для успешной деятельности важно верно расставить акценты 8

Современному турагенту для успешной деятельности важно верно расставить акценты

В четверг, 18 апреля, в Санкт-Петербурге в панорамном ресторане отеля Sky&Garden туроператор PAC Group организовал …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *