Навстречу путешествиям – турслёт первокурсников Академии Штиглица состоялся в Ленобласти 1

Навстречу путешествиям – турслёт первокурсников Академии Штиглица состоялся в Ленобласти

16 сентября 2022 года при поддержке Российского союза туриндустрии на Северо-Западе в Приозерском районе Ленинградской области прошёл туристический слёт студентов первого курса очной формы обучения Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.

Осенний турслёт был организован уже в третий раз и был приурочен к Всемирному дню туризма. Его основными целями являются формирование и поддержание спортивного командного духа участников, тренировка навыков и получение знаний, которые могут пригодиться городскому жителю во время активного отдыха на природе. В мероприятии, проходившем на базе пленэрной практики академии, приняли участие 180 студентов первого курса, кураторы от Студенческого совета и преподаватели.

Навстречу путешествиям – турслёт первокурсников Академии Штиглица состоялся в Ленобласти 3

С приветствием и напутственным словом к участникам обратились ректор Академии Штиглица Анна Николаевна Кислицына и профессор кафедры физического воспитания Светлана Ивановна Галушко. После чего студенты, разбившись на 12 команд, начали прохождение этапов спортивного соревнования. Каждой группе были выданы маршрутный лист и схематическая карта местности. Ребятам предстояло поочередно пройти 12 этапов, справиться с интересными командными заданиями и заработать при этом как можно больше зачётных баллов.

Навстречу путешествиям – турслёт первокурсников Академии Штиглица состоялся в Ленобласти 5

Под внимательным наблюдением инструкторов первокурсники познакомились с техникой хода при помощи параллельных верёвок и переправы по бревну, научились перемещаться с помощью компаса по азимуту, освоили туристический быт и приобрели столь необходимые туристу специальные навыки, как установка палатки, организация лагеря, сбор рюкзака, завязывание узлов и разжигание костра. Большой интерес у ребят вызвали командная экологическая эстафета, веревочный лабиринт, бамбуковый квест и упражнения в тире. Техника ориентирования на местности и правила оказания первой медицинской помощи также не остались без внимания юношей и девушек. Таким образом, тщательно скомпонованная программа позволила участникам турслёта получить полезный туристический опыт, проверить свои силы и найти новых друзей.

Навстречу путешествиям – турслёт первокурсников Академии Штиглица состоялся в Ленобласти 7

По итогам всех состязаний состоялся подсчет результатов, и были определены лучшие команды. Чемпионами турслёта стали студенты кафедры интерьера и оборудования. Серебро досталось студентам кафедры промышленного дизайна. Третье место заняла объединённая команда кафедр дизайна мебели и дизайна костюма. Победители и призёры получили из рук организаторов памятные призы.

Навстречу путешествиям – турслёт первокурсников Академии Штиглица состоялся в Ленобласти 9

Потрясающая природа, чудесная погода, вкусная еда из полевой кухни, теплый шатёр с раздевалкой и местом отдыха, а также профессиональные инструкторы из клуба активного отдыха «Кивиниеми» создали замечательную атмосферу, позволившую участникам слёта насладиться общением и активным отдыхом на свежем воздухе. Организаторы получили много положительных, тёплых отзывов и пожеланий продолжить традицию туристических слётов на пленэрной базе Академии Штиглица.

Навстречу путешествиям – турслёт первокурсников Академии Штиглица состоялся в Ленобласти 11

Говорит директор РСТ — Северо-Запад Екатерина Валерьевна Шадская: «Внутренний экологический туризм – это один из главных трендов на отечественной туристической ниве в 2022 году. Всё больше и больше путешественников предпочитает шумным мегаполисам уединённые уголки природы. Однако такой способ путешествия требует особенных знаний и специальной подготовки. И мы очень рады, что благодаря сотрудничеству с таким известным и уважаемым ВУЗом, как Академия Штиглица, наше молодое поколение, будущие специалисты в сфере изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна, могут почувствовать себя в роли активных туристов, бережно относящихся к природе, способных и на отдалении от цивилизации организовать свой досуг. И вдвойне приятно, что такое полезное во всех смыслах событие становится традиционным».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ - Северо-Запад 19

Актуальные правовые вопросы туротрасли обсудили на практической конференции РСТ — Северо-Запад

5 и 6 марта Российский союз туриндустрии на Северо-Западе и компания «ТрэвелЭкспо» с успехом провели …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *