На майские праздники туристы выбирают путешествия в Сочи и Санкт-Петербург 1

На майские праздники туристы выбирают путешествия в Сочи и Санкт-Петербург

Лидеры по продажам туров на длинные майские выходные — курорты Большого Сочи и Санкт-Петербург, следует из данных агрегатора пакетных туров Travelata. По статистике сервиса управления отелями Travelline, число бронирований размещения с заездами в конце апреля выросло по России в среднем на 26%.

Как сообщили в Travelata, четверть туристов, которые предпочли в начале мая пакетные туры по России, выбрали Адлер. В прошлом году он был только на третьем месте с долей 16%.

Вторая строчка досталась Санкт-Петербургу (16%) со средним чеком 56 тыс. рублей. На третьем месте Сочи-Центр (12%), средняя цена путешествия – 93 тыс. рублей. В прошлом году Сочи занимал первую позицию и был на треть дешевле – в среднем 62 тыс. рублей за тур.

Имеретинский занимает четвертую позицию (11%), а замыкает рейтинг Красная Поляна (10%).

В целом, по данным Travelata, в этом году число бронирований на майские праздники увеличилось более чем вдвое по отношению к 2023 году. Однако туристы чаще выбирают зарубежные направления, а доля российских курортов снизилась с 21% до 9%. В первую очередь это связано с тем, что многие предпочитают пляжный отдых, а внутри страны еще довольно холодно.

Кроме того, как пояснил директор по маркетингу компании Travelata Олег Козырев, заметно, что у путешественников упал интерес к городским турам. В результате немного снизилась доля Санкт-Петербурга, а Калининград даже не попал в пятерку популярных направлений.

«Из востребованных курортов только в Адлере цены остались на прежнем уровне. Традиционно наши туристы предпочитают отели 3-4* с минимальным питанием – завтраки или вовсе без них. Но сейчас начинает расти доля отдыхающих, которые предпочитают «завтраки и ужины» и «полный пансион», что может быть хорошим решением, особенно для курортов Большого Сочи, где цены в кафе и ресторанах продолжают расти», — сказал эксперт.

По данным Travelata, в этом году проживание в отелях 3* и 4* выбрали 37% и 30% туристов соответственно. Наименьшим спросом пользуются пятизвездочные гостиницы.

Как следует из статистики Travelline, по некоторым направлениям рост бронирований заметно превышает средний уровень: например, по Москве на конец апреля — начало мая он составляет 46%, а на 5-6 мая – 300%. Более чем вдвое вырос объем запросов Петербурга. Число бронирований размещения в Адлере увеличилось по сравнению с прошлым годом на 75%, Сочи – на 50%.

Спрос на размещение высокого уровня остается стабильным и превышает востребованность отелей 3*. Так, в целом по Краснодарскому краю бронирование отелей 3* на майские каникулы выросло вдвое, отелей 4-5* — на 170%. По Москве рост составляет 280% и 340%, по Санкт-Петербургу – 230% и 380% соответственно.

Длинные выходные в мае 2024 года с учетом праздничных и присоединенных к ним дней продлятся 4 дня с 28 апреля по 1 мая и еще 4 дня с 9 по 12 мая.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Участники XX съезда Российского союза туриндустрии поддержали программу развития РСТ на ближайшие годы  8

Участники XX съезда Российского союза туриндустрии поддержали программу развития РСТ на ближайшие годы 

XX юбилейный съезд Российского союза туриндустрии прошел 22 апреля в отеле AZIMUT Олимпик. Для участия …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *