На Байкале туристам предлагают обменять мусор на сувениры

На Байкале туристам предлагают обменять мусор на сувениры

В рамках проекта «Чистые берега Байкала» на переправе МРС (поселок Сахюрта) – остров Ольхон начал работу экологический патруль. Волонтеры предлагают автотуристам, отправляющимся на остров, принять участие в акции «Собери мешок мусора на Ольхоне, обменяй его на сувениры с символикой проекта.

Как передает «БайкалИНФОРМ», экологический патруль работает на переправе не первый год, и многие туристы уже знакомы с условиями акции. Волонтеры рассказывают, что автомобилисты, которые приезжают на Ольхон уже не в первый раз, просят выдать побольше мешков и перчаток, чтобы привезти и сдать побольше мусора. Зачастую люди отказываются от перчаток, так как прихватили их из города специально для семейного субботника в месте своего отдыха. Некоторых не интересует и награда за собранный мусор. Благодаря работе экологического патруля все больше туристов меняют свое отношение к задаче сохранить эко-систему Байкала.

Экологический патруль будет работать до 30 июля. За время проведения акции волонтеры планируют собрать не менее 250 кубометров твердых бытовых отходов. Для сравнения, в прошлом году за две недели проведения аналогичной акции здесь было собрано и вывезено на полигон ТБО почти 340 кубометров или 4 тысячи мешков мусора.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Новгородский уличный театр «Садко» откроет сезон 29 апреля 7

Новгородский уличный театр «Садко» откроет сезон 29 апреля

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив Уличный театр «Садко» в Великом Новгороде открывает VI театральный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *