МЭР: средняя загрузка гостиниц в РФ составляет порядка 40% 1

МЭР: средняя загрузка гостиниц в РФ составляет порядка 40%

Российская туристическая отрасль в ближайшей перспективе перейдет на круглогодичную загрузку и станет рентабельной, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков на Форуме туристических территорий в Сочи.

«У нас сегодня миллион гостиничных номеров в стране. Но работают они со средней загрузкой 39%. Это говорит о том, что задача перехода на круглогодичную загрузку одна из самых главных. Мы видим большой потенциал в том, чтобы загружать круглогодично тот номерной фонд, который уже есть. Хотя он безусловно нуждается в реновации и плановом ремонте . Тем не менее, необходимо выйти на загрузку номерного фонда 50+. Это минимальный уровень, в котором номерной фонд будет работать с рентабельностью», — цитирует замминистра «Интерфакс».

По его словам, к 2030 году внутренний турпоток вырастет до 53 млн человек. «Мы рассчитываем на увеличение числа новых поездок в 2030 году, и, чтобы им было где жить, нам надо построить 238 тысяч новых номеров. Это очень амбициозная задача», — сказал Вахруков.

По его словам, в настоящее время в России ежегодно вводится в эксплуатацию порядка 12 тыс. номеров без механизмов поддержки.

«Дефицит неохваченный действующими мерами поддержки составляет 70 тыс. номеров. Будем дополнительные механизмы реализовывать. При этом, основная задача — туристическая отрасль должна перейти на самостоятельные экономические самоокупаемые «рельсы», — считает замминистра.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 8

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *