Масштабная реставрация в историческом центре Великого Новгорода 1
Фото: Новгородский музей-заповедник

Масштабная реставрация в историческом центре Великого Новгорода

На Ярославовом дворище начались работы по реставрации уникальных памятников средневековой архитектуры, сообщает администрация Новгородского музея-заповедника.

Финансирует проект Министерство культуры РФ в рамках национального проекта «Культура». Комплекс исторических объектов Ярославова дворища и древнего Торга признан памятником культурного наследия федерального значения. Работы такого масштаба не проводились на этой территории более полувека.

В октябре здесь началось обустройство строительных площадок на первых трех памятниках: церкви Успения на Торгу XII века, часовне иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» 1914 года и ограде XIX века.

Еще на четырех объектах начаты подготовительные работы: колокольне Никольского собора XVII века, корпусе надвратном с башней конца XVII века, народном училище 1870 года и церкви Георгия на Торгу XIV века. За три года всего будет отреставрировано 11 объектов ансамбля Ярославова дворища и древнего Торга.

Реставрационные работы проводят петербургские фирмы «Возрождение» и «СоюзСпецРеставрация».

На видео — пресс-показ ц. Успения на Торгу с участием Ирины Верман, заведующей отделом реставрации и капитального ремонта памятников Новгородского музея-заповедника и Павла Порядина, руководителя проекта ООО «Возрождение» (СПб).

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России 9

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России

Смотровая площадка — важная точка на маршруте во время путешествия. На смотровой можно сделать прекрасные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *