Летний и Михайловский сады в Петербурге откроют для посетителей в выходные

Летний и Михайловский сады в Петербурге откроют для посетителей в выходные

Летний и Михайловский сады в Петербурге откроются после просушки 1 мая, рассказал журналистам заведующий филиалом «Летний сад, Михайловский сад и зеленые территории Русского музея» Сергей Ренни.

«Дорожки и газоны Летнего сада привели в порядок. Специалисты провели работы по аэрации корнеобитаемого слоя почвы у исторического 350-летнего дуба», — рассказал он. Ренни добавил, что фонтанную систему в садах на постоянной основе вновь запустят в конце мая, но в День Победы они проработают целые сутки. Статуи Летнего сада уже освободили от защитных покровов, в Красном саду пробились на свет петровские тюльпаны, а в Михайловском саду расцвели крокусы.

Ренни также сообщил, что решение о введении платы за вход в Летний сад, о котором ранее сообщали городские СМИ, пока не принято. «Ситуация была сильно раздута, пока мы не получали официальных распоряжений о введении платы за вход», — сказал он. Ренни добавил, что если плата все же будет введена, она будет взиматься с посетителей только в летние месяцы и не превысит 100 рублей с человека.

5 февраля 2015 года директор Государственного Русского музея Владимир Гусев на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс Северо-Запад» сообщил, что музей рассматривает возможность сделать платным вход на территорию Летнего сада. По его словам, платный вход в сад может появиться из-за сложной экономической ситуации. «Государство нам в год дает деньги на 2-3 выставки, все остальные мы делаем за счет спонсоров, поэтому нам самим необходимо зарабатывать. Но мы постараемся этого (платный вход в Летний сад) не делать», — сказал директор музея.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России 8

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России

Смотровая площадка — важная точка на маршруте во время путешествия. На смотровой можно сделать прекрасные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *