«Ленфильм» нанес на карту места съемок культовых фильмов 1

«Ленфильм» нанес на карту места съемок культовых фильмов

Санкт‑Петербург – очень кинематографичен. Режиссеры нередко говорят, что роль города в фильмах выходит далеко за рамки атмосферных декораций. Даже те, кто приезжает сюда впервые, узнают многие места, потому что не раз видели их на экране. Теперь у любителей отечественного кинематографа есть возможность строить собственные тематические маршруты по Петербургу – там, где снимались известные фильмы. В этом поможет интерактивный проект «Кинокарта России».

Это онлайн-карта значимых для киноиндустрии географических мест. Недавно киностудия «Ленфильм» разместила на платформе интернет-сервиса первые 50 точек: места съемок фильмов «Собачье сердце», «Гений», «Окно в Париж», «Женитьба», «Господин оформитель», «Улица полна неожиданностей» и других.

К примеру, фильм «Собачье сердце» начинается с кадров заснеженного Апраксина двора, темных фигур куда-то спешащих людей, с шумом проезжающих старых трамваев. По улицам мрачного города скитается бездомный пес, размышляющий о жизни. Как известно, действие булгаковской повести происходит в Москве, а фильм режиссер Владимир Бортко решил снимать в Ленинграде, поскольку именно здешние улицы сохранили колорит начала XX века и аутентичность ушедшей эпохи.

А места в кадрах фильма «Улица полна неожиданностей», снятого в Ленинграде в конце 1950-х, практически не изменились, только марки машин на дорогах стали другие и самих автомобилей больше.

На карту нанесены и точки, где снимались отдельные короткие эпизоды: в «Гении» фальшивые купюры разлетаются из окна машины, едущей вдоль канала Грибоедова; дама в черном из «Женитьбы» бежит от преследования по улице Репина; Шариков из «Собачьего сердца» играл на балалайке в аудитории кафедры нормальной физиологии Военно-медицинской академии…

Отметим, что «Ленфильм» – участник «Новой туристской географии», реализуемой Комитетом по развитию туризма Петербурга. Проект представляет места и маршруты, которые помогают гостям города раз за разом открывать для себя Северную столицу с новых сторон, в зависимости от интересов и настроения.

Санкт‑Петербург – город историй, и у каждого она своя. Например, она может быть кинематографической.

Цель проекта «Кино карта России» – обозначить места съемок известных фильмов, сериалов, а также знаменитых кинособытий. Кстати, добавлять кинометки смогут не только создатели проекта и авторы фильмов, но и пользователи сервиса. На их основе будут разработаны туристские киномаршруты.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

6 мест в России, где можно увидеть цветение сакуры 8

6 мест в России, где можно увидеть цветение сакуры

В Японии сезон цветения сакуры уже в разгаре. Но деревья, покрытые шапкой из розовых цветов, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *