Катамаран «Грифон» за первую неделю работы перевез более 1300 пассажиров между Петербургом и Петергофом 1

Катамаран «Грифон» за первую неделю работы перевез более 1300 пассажиров между Петербургом и Петергофом

Четверть из них представляли иностранные туристы.

Новый катамаран заменил на маршруте один из метеоров. Судно было построено на «Средне-Невском судостроительном заводе» в рамках программы «Модернизация скоростного флота России». Длина «Грифона» составляет 25,7 м, ширина — 9,03 м, осадка — 1,5 м, что позволяет ему свободно передвигаться в мелководных акваториях. Скорость катамарана составляет 50 км/ч. Расстояние между Петербургом и Петергофом он преодолевает за 40-45 минут. «Грифон» рассчитан на 136 пассажиров, также на его борту размещены оборудованные места для маломобильных групп населения, 3 туалета, системы аудио- и видеотрансляции, кондиционирования.

— Мореходные качества у «Грифона» гораздо выше, чем у метеоров, — отмечает исполнительный директор управляющей судоходной компании Юрий Набатов. — Ходовые испытания, которые проводились летом, показали, что судно может эксплуатироваться в Невской Губе в любую погоду. Кроме того, катамаран за счет своих габаритов способен свободно проходить под большинством разводных мостов Петербурга, тогда как метеор испытывает в этом трудности при подъеме воды в Неве выше 70 см. На линии между Петербургом и Петергофом «Грифон» будет работать до 30 сентября, мы ожидаем, что его пассажирами в этом сезоне станут около 4000 человек.

«Грифон» совершает две остановки в Петербурге — на причалах, расположенных на Дворцовой и Английской набережных (Дворцовая и Сенатская пристани).

Ранее RTourNews.ru сообщал о запуске умного такси в Токио.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Российский турпоток на границе с Абхазией обновил рекорд на миллион

На российско-абхазской границе введут квоты для экскурсионного транспорта

Введение квот для экскурсионных автобусов между Сочи и Абхазией планируется в 2024 году из-за роста …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *