Как изменятся цены на летний отдых в 2024 году в России и за рубежом? 1

Как изменятся цены на летний отдых в 2024 году в России и за рубежом?

Увеличение продаж туров по России на лето 2024 года опережает показатели роста выездного туризма. При этом цены на летний отдых растут на всех направлениях – и в России, и за рубежом.

По данным сервиса Travelline, число бронирований отелей на май-сентябрь выросло в среднем по России на 44%. Рост есть практически по всем регионам, но в некоторых он сильно опережает средний показатель. Например, высокими темпами растет Краснодарский край (+49%). Ожидаемо выросло число бронирований отелей в Калининградской области (+73%), Москвы (+102%), Санкт-Петербурга (49%), Татарстана (48%), менее ожидаемо – в Смоленской области (100%), Калужской, Воронежской (по 50%).

Хороший рост наблюдается по кавказским направлениям. Адыгея прибавила 100% по сравнению с тем же периодом прошлого года, Кабардино-Балкария – 50%, Северная Осетия – 89%, Чечня – 30%. Незначительный минус среди кавказских республик лишь у Дагестана. Серьезный рост показывают также регионы Сибири и Дальнего Востока: Камчатка (+262%), Сахалинская область (+73%), Красноярский край (+109%).

Цены на размещение также выросли. Средняя стоимость ночи по России на май-сентябрь выросла на 15%, но показатели в разных регионах заметно различаются. Например, по Краснодарскому краю размещение подорожало в пределах 16%. Ощутимее рост цен в Карелии (+27%), Калининградской области (+24%). Дорожают поездки на Кавказ: цены на размещение в Адыгее выросли на 41%, Дагестане – на 18%, Карачаево-Черкесии – на 15%, Чечне – на 10%, Алании – на 5%. Цены на размещение в Крыму этим летом повысились незначительно – на 3,8% по сравнению с прошлым годом.

Сравнивая рост цен на российских направлениях с зарубежными, вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин отметил, что он сопоставим. В среднем, стоимость заграничного отдыха вырастет в этом году также в пределах 10-15%.

«Традиционный лидер летнего сезона – Турция. В этом году страна не повышала цены в валюте, как год назад, но инфляционная составляющая у них есть и довольно высокая. В среднем ждем роста цен по Турции на уровне 10%, в других странах может быть выше. На рост итоговых рублевых цен пакета влияет также волатильность курсов валют. Рубль показывает разное значение по отношению к евро-доллару, он будет давить на цены на всех зарубежных направлениях», — сказал эксперт.

По его словам, на цены будет влиять также конкуренция между направлениями. «Мы видим, например, что уже второй год подряд Арабские Эмираты делают очень существенные скидки на летний сезон, оттягивая клиентов с других направлений, прежде всего, Турции, и отчасти влияя на турецкие цены», — заметил Горин.

По его словам, заметного роста спроса на зарубежный летний отдых сейчас нет. «Есть оживление в раннем бронировании отдельных массовых направлений, отелей, типов номеров, но в принципе ажиотажа нет. Ситуация может измениться к сезону в зависимости от политической ситуации, платежеспособности туристов. Сейчас в топе продаж Турция, Таиланд, Шри-Ланка, Куба, Мальдивы. И, конечно, Египет. Традиционно это самое бюджетное зарубежное пляжное направление, но и здесь после снижения цен в январе-феврале мы видим постепенный рост», — уточнил Дмитрий Горин.

По словам генерального директора компании Tez Tour Воскана Арзуманова, рублевые цены на массовых зарубежных направлениях с 2000 года выросли вдвое. «В этом году мы постараемся удержать их на уровне прошлого года. В том числе за счет раннего бронирования, которое в этом году идет гораздо активнее, чем год назад. Но при этом не надо забывать, что в прошлом году туры бронировались при курсе доллара 75 рублей, а сейчас – уже почти 100», — сказал он.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Турция занимает первое место по бронированиям на летний сезон 8

Турция занимает первое место по бронированиям на летний сезон

Турция по бронированиям на летний сезон занимает первое место у туроператоров, причем объем продаж заметно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *