Что происходит с египетскими визами?

Что происходит с египетскими визами?

Египет остается одним из наиболее популярных направлений среди российских туристов. Одним из козырей страны помимо, пожалуй, идеального соотношения цен на туры и качества услуг всегда считалось отсутствие визы. На самом деле, виза в Египет для россиян существовала всегда, просто ее оформление происходит по прилету в страну, а сама процедура получения «штампа» всегда отличалась простотой и казалась сугубо формальностью. Тем не менее, изменения на визовом фронте периодически происходят, и турагентам стоит быть внимательными, чтобы не попасть впросак.

На минувшей неделе российские СМИ сообщили, что Египет ужесточил паспортный контроль для российских туристов. Для въезда в эту страну загранпаспорт теперь должен действовать не менее шести месяцев с даты возвращения туриста на родину. Эту информацию RTourNews подтвердили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ)
Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ)

Говорит пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина: «За последние две недели произошло несколько случаев, когда пассажирам, вылетающим на отдых в Египет, было отказано в регистрации на рейс. Причина — недостаточный срок действия загранпаспорта». Инициатива снятия туристов с рейса исходит от авиакомпаний, которые отвечают за доставку в другую страну пассажира с «неправильным» паспортом. Перевозчики не только за свой счет возвращают туриста на родину, но еще и платят штраф за нарушение действующих правил, отметила эксперт.

Тюрина напомнила, что раньше Египет принимал на отдых практически всех, независимо от срока действия паспорта. Вероятность, что египетские пограничники не впустят россиянина в страну, всегда была крайне невелика. Однако, по данным авиакомпаний, в последнее время Египет ужесточил контроль. Соответственно стали действовать и сами перевозчики.

Действительно, по официальной информации посольства Египта в Москве, для въезда в эту страну загранпаспорт должен действовать не менее шести месяцев с даты возвращения туриста в Россию. Но нередко турфирмы забывают предупреждать об этом своих клиентов.

В туроператорских фирмах, занимающихся Египтом, сообщают, что требования о шести месяцах действия паспорта существовали всегда, но в последние годы действует негласное послабление: впускать российских туристов в Египет с паспортом, до окончания срока действия которого остается хотя бы два месяца. «Это обстоятельство учитывают абсолютно все игроки рынка. Информацией о том, что ситуация изменяется, мы не располагаем. Туристов, у которых срок действия паспорта составляет менее 6 месяцев, в общем потоке гораздо больше 1%, поэтому мы надеемся, что речь все же идет о каких-то отдельных случаях и что это не станет тенденцией», – говорит руководитель египетского направления туроператора «Библио Глобус» Дарья Тазикова.

Как рассказал генеральный директор компании TEZ TOUR Владимир Каганер, об ужесточении правил въезда ему также ничего не известно. По его словам, он не припомнит случаев депортации россиян, которые прибывают в страну и чьи паспорта не соответствуют требованиям про 60 дней. В любом случае, если такой вопрос возникает, то только в России – по инициативе авиаперевозчика, считает эксперт. «При регистрации на рейс в некоторых случаях сотрудники авиакомпаний действительно обращают внимание на срок действия паспорта. Мы подключаемся, пишем гарантийное письмо, что в случае нарушений мы берем на себя все расходы по депортации туриста – но до этого дело ни разу так и не дошло», – сообщил Владимир Каганер. Он предположил, что в некоторых случаях правило 6 месяцев может быть использовано для прикрытия других мотивов нежелания посадить человека на борт.

Вторая путаница с египетскими визами возникла из-за того, что руководство Египта решило отложить исполнение недавнего решения об отмене выдачи индивидуальных туристических виз по прибытии в египетские аэропорты. Как сообщает туристический отдел посольства Египта, новый порядок начнет действовать со введением новой египетской электронной системы визового режима, которую, как выяснилось, еще только предстоит разработать. Поэтому граждане России могут продолжать получать индивидуальные туристические визы в египетских аэропортах. Ранее сообщалось о решении властей страны отменить выдачу туристических виз для индивидуальных путешественников по прибытию. Предполагалось, что вместо этого туристам без турпутевок с 15 мая придется подавать заявку на получение визы в консульствах Египта.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх 9

Найдена альтернатива рейсам Southwind из Петербурга в Шарм-эль-Шейх

Египетская авиакомпания Almasria заменит Southwind Airlines на рейсах из Санкт-Петербурга в Египет, передаёт ТАСС со …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *