Интернет-жулики за год обокрали британских туристов на 2.2 млн фунтов

Интернет-жулики за год обокрали британских туристов на 2.2 миллиона фунтов

Британские туристы, планирующие свой отдых самостоятельно, все чаще становятся жертвами мошенников в интернете.

По данным National Fraud Intelligence Bureau в 2014-м году организованные преступные группы обманули доверчивых британских туристов на сумму в два с лишним миллиона фунтов стерлингов. Зачастую злой умысел обнаруживался лишь по факту приезда на место отдыха. Всего за прошлый год было реализовано 1 569 мошеннических операций в сфере туризма, а персональный ущерб составлял от сотен до десятков тысяч фунтов. Максимальным размером ущерба назван фальшивый тайм-шер стоимостью 62 000 фунтов стерлингов.

Основной пик преступлений в сфере туризма приходится на летние месяц и на декабрь. Главной целью мошенников являются отнюдь не доверчивые пенсионеры, а успешные и активные люди в возрасте 30-49 лет, уверенные в собственной самостоятельности и интенсивно пользующиеся возможностями интернета. Вероятно, именно кажущаяся простота и доступность самостоятельного планирования отпуска и притупляет их финансовую бдительность.

Лишь немногие из пострадавших попадают в лапы мошенников на стадии банковских транзакций, тогда как основные угрозы практически равномерно распределяются между фальсификацией выписки билетов, недостоверной рекламой отелей и курортов и хакерскими атаками на эккаунты пользователей.

Стать жертвой мошенников действительно неприятно. Более 10% потерпевших сообщили, что были настолько психологически травмированы, когда обнаружили обман, что были вынуждены обратиться за медицинской помощью.

Британская туристическая ассоциация АВТА предупреждает о необходимости соблюдать меры финансовой предосторожности и сохранять благоразумие при планировании отпуска с помощью интернет-ресурсов.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Следователи заглянули в нелегальные отели в центре Петербурга 8

Следователи заглянули в нелегальные отели в центре Петербурга

В Северной столице в рамках расследования уголовного дела об оказании небезопасных услуг проведен ряд обысков …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *