Автомаршрут повышенной опасности появился в Крыму 1
Фото: rk.gov.ru

Автомаршрут повышенной опасности появился в Крыму

Первый экскурсионный экологический автомобильный маршрут повышенной опасности «Южная Демерджи», пролегающий по территории Государственного природного заказника регионального значения «Демерджи-Яйла», открылся в Республике Крым, сообщает пресс-служба регионального министерства курортов и туризма.

Автомобильный маршрут благоустроен Алуштинским лесоохотничьим хозяйством с целью ограничения уровня негативного воздействия на среду заказника «Демерджи Яйла», а также создания безопасных и комфортных условий для посещения территории заказника туристами и автолюбителями. Нить маршрута обследована, по рекомендациям МЧС проведен ремонт полотна маршрута, установлены информационные панно и аншлаги. На маршруте имеют право пребывать только определенные транспортные средства, управляемые квалифицированными водителями, прошедшими соответствующее обучение, после согласования с Министерством курортов и туризма Республики Крым. При согласовании также учитывается экологические характеристики автомобиля (экологический класс). Посещение маршрута на авто будет сезонным, с апреля по ноябрь. Общая протяженность маршрута по ООПТ в одну сторону составляет 5,1 км. Средняя продолжительность пребывания — 180 минут. Также на маршруте оборудованы 4 стоянки. Все мероприятия были проведены с целью ограничения уровня негативного воздействия на среду заказника.

Как отметил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко, ничто не заменит эмоций от пешеходного восхождения на вершину Демерджи, от насыщенного воздуха и открывающихся здесь видов. «Есть драйв и от автомобильных экскурсий, однако, основной момент — безопасность и сертифицированность маршрута. Призываем гостей и жителей Крыма не соглашаться на поездки на других маршрутах повышенной опасности, где вы не только подвергаете свою жизнь и своих близких опасности, но и способствуете нелегальным бизнесу. В отношении автомобильного туризма маршрутов повышенной опасности не может быть много, их нужно прокладывать только с учетом экологии, бережного отношения к природе, безопасности и востребованности», — сказал Волченко.

По словам министра экологии и природных ресурсов Крыма Ольги Славгородской, воздействие на природу таких экстремальных маршрутов должно быть минимальным, и несмотря на их повышенную популярность, важно нормировать антропогенную нагрузку, контролировать бережное отношение к природе. На маршруте действует круглосуточная охрана и видеонаблюдение.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Продажа билетов на летние поезда в Крым доступна за 90 дней 8

Продажа билетов на летние поезда в Крым доступна за 90 дней

В этом году, в отличие от 2023 года, продажа билетов в Крым начинается за 90 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *