ТОП-7 пляжей Анапы 1
Фото: kurortkuban.ru

ТОП-7 пляжей Анапы

Анапа, безусловно, один из лучших российских пляжных курортов. И главный секрет – разнообразие. Редко где можно найти пляж на любой вкус: от мельчайшего песочка до крупной суровой гальки. Семи лучших пляжей Анапы – в нашей подборке.

1. Бугазская коса

Уникальное место для любителей хороших пляжей и активного отдыха на воде

ТОП-7 пляжей Анапы 3

Начнем с самого севера Анапы – с Бугазской косы. Эта узкая полоска суши шириной всего 250-300 метров протянулась в длину на 12 километров между поселком Веселовка Темрюкского района Кубани и станицей Благовещенская, что находится уже на территории Анапы. С одной стороны – мелкий Бугазский лиман, который и дал название косе. С другой стороны – прохладная вода Черного моря.

Побережье косы состоит из кварцевого песка, гальки, мелкого ракушечника. Море очень чистое и достаточно глубокое уже в нескольких метрах от берега.
Бугазская коса – настоящая мекка для кайтсерферов и виндсерферов. Так что здесь можно не только поваляться на солнышке, но и активно провести время.

Пляжная инфраструктура есть только в самом начале косы со стороны Анапы и со стороны Веселовки. В середине косы – пустые дикие пляжи. Идти сюда придется пешком: въезд на косу на транспорте запрещен. Ведь это территория ландшафтного заказника.

2. Витязево

Мелкий бархатный песок, мелкое бархатное море

ТОП-7 пляжей Анапы 5

Не путайте с одноименным аэропортом Анапы! Впрочем, курортное село находится недалеко от воздушной гавани.

Длина песчаного пляжа около трех километров, ширина – до 300 метров. Известен он своим теплым бархатным песком, прозрачной и хорошо прогревающейся водой, пологим спуском. Пожалуй, это лучшее место для отдыха с детьми, конкурировать с которым может только Джемете и Центральный пляж (см. ниже). А еще в Витязево частенько можно увидеть дельфинов. Это тоже очень нравится малышам и взрослым.

Пляж в Витязево благоустроен – есть платные и бесплатные лежаки, раздевалки, туалет, душ, пункт проката. А еще – несколько дайвинг-клубов. В самом поселке Витязево также много развлечений – аквапарк, аттракционы, боулинг. Можно погулять по набережной, построенной в «древнегреческом» стиле, посидеть в кафе.

3. Джемете

Лучший пляж для отдыха с детьми

ТОП-7 пляжей Анапы 7

Поселок Джемете и его пляжи протянулись на 8 километров вдоль Пионерского проспекта. Название говорит само за себя: с давних времен здесь расположено множество детских оздоровительных лагерей. Место выбрано не случайно. Многие считают, что именно светлый кварцевый песок – лучшее покрытие для детского пляжа.

Здесь пологое дно без камней и острых ракушек, вода всегда чистая, благодаря внутренним течениям, Нет тины и медуз, которые встречаются в других частях курорта.

От цепочки отелей, лагерей, баз отдыха, расположенных на Пионерском проспекте, пляж отделяют барханы. Спуск к воде удобный, без камней. В лагунах вода обычно теплее, чем на других пляжах.

На пляже Джемете есть все необходимое: навесы, лежаки, кабинки для переодевания, туалеты, пункты проката, служба спасателей и медицинские пункты.

4. Центральный пляж

Название говорит за себя: этот пляж находится в самой гуще курортной анапской жизни

ТОП-7 пляжей Анапы 9

Безусловно, это самый благоустроенный пляж города. Но в то же время он самый многолюдный. Его ширина около 200 метров, а протяженность – почти километр. Находится он на изгибе анапской бухты, поэтому заход в воду очень пологий. На берегу – светлый и чистый песок.

Если повернуть в правую сторону от центрального входа, вы попадете к устью реки Анапки, где менее шумно, и чище вода. Слева многочисленные – благоустроенные пляжи санаториев и отелей с камерами хранения, лежаками, водными развлечениями. Недалеко от главного входа в центральный парк Анапы находится аквапарк «Золотой пляж» и парк аттракционов.

5. Высокий берег

Для любителей красивых видов, чистой воды и суровой гальки

ТОП-7 пляжей Анапы 11

Здесь кончается «детский» песок и начинаются «взрослые» камни. Несмотря на это Высокий берег пользуется большой популярностью. Считается, что вода здесь самая чистая и прозрачная в городе и здесь обычно нет водорослей.

Спуск к морю достаточно крутой. Сам пляж состоит из более цивилизованной части – к ней ведут арка и крутая лестница; и части «дикой», расположенной южнее. На основном пляже есть туалет, душ, прокат пляжного инвентаря, камера хранения, лежаки и навесы, кафе и киоски. Из развлечений – детская площадка и тренажеры.

6. Сукко

Для любителей чистой воды и уединения

ТОП-7 пляжей Анапы 13

Поселок Сукко расположен примерно в 10 километров от центральной части Анапы. Пляж здесь крупногалечный, достаточно ухоженный. Глубина начинается довольно быстро, для детей крутой спуск не очень удобен.

Зато вода очень чистая – в этом отношении пляж Сукко считается одним из лидеров на побережье. По этой же причине здесь много любителей дайвинга и подводной охоты.

Отдыхающих тут значительно меньше, чем в самой Анапе. Отчасти из-за того, что развлечений на пляже минимум. В самом поселке есть кафе, а недалеко находится аквапарк «Золотой пляж» с интересными аттракционами. На пляже есть пункт проката и медицинский пункт, навесы и лежаки, дежурят спасатели.

7. Большой Утриш

Заповедное место для любителей красивой природы

ТОП-7 пляжей Анапы 15

Это, безусловно, самый красивый пляж Анапы. Море здесь очень прозрачное, мелкогалечный пляж ежедневно убирается, заход в воду плавный, не очень мелко. На пляже Утриша есть все необходимое: туалеты, кабинки для переодевания, душ, прокат, кафе. Вокруг много очень живописных деревьев.

Есть здесь и дайвинг-центр – подводный мир в районе Большого Утриша очень разнообразен. Недалеко находится аквапарк. Кроме того, на мысе Утриш есть интересный открытый дельфинарий, а рядом океанариум с разнообразными морскими жителями, которых после окончания сезона выпускают обратно в море.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Смотрите также в блоге RTourNews.ru: Танец света: где в России увидеть северное сияние.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Летний бум в Анапе: загруженность отелей выросла минимум на треть 22

Летний бум в Анапе: загруженность отелей выросла минимум на треть

В последние годы тренды летнего отдыха россиян меняются. Среди основных причин – отсутствие прямого авиасообщения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *