Популярные вина Италии 1

Популярные вина Италии

Итальянские вина являются одними из лучших в мире. По качественных характеристиках они ничем не уступают знаменитым французским винам, а некоторые экземпляры (к примеру, вино Негроамаро) даже превосходят их. Возможно вы уже пробовали итальянские виды виноградного напитка, и знаете, благодаря чему они заслужили мировое признание. Но, если вам не приходилось знакомиться с этой категорией алкоголя, тогда предлагаем ознакомиться с наиболее яркими и популярными вариантами.

Амароне

Это одна из лучших разновидностей красного сухого вина. Производиться алкоголь на территории Венето. В процессе изготовления используется особое сырье – изюм. Вместе с созревшими виноградными ягодами в смесь добавляют сухофрукты, что позволяет создать напиток с уникальным ароматом.

Использование указанных ингредиентов также обеспечивает густой и насыщенный привкус. Итальянцы переводят названия вина, как «горький». Это объясняется наличием некой горчинки, которая выводиться в баланс легким сладковатым привкусом.

Негроамаро

Представитель категории красных вин. Родиной напитка является южная часть Италии, а именно Апулия. Этот регион находиться на так называемом «каблуке» сапога. Виноград, который выращивается на этой территории отличается довольно глубоким цветом. Основными отличиями таких вин являются:

  • насыщенный букет;
  • наличие земляной горечи;
  • тонкий аромат.

Виноград из Апулии может использоваться только в чистом виде, или в сочетании с ягодами других сортов.

Брунелло ди Монтальчино

Еще один яркий пример хороших красных сухих итальянских вин. Напиток производиться в одном из наиболее известных винодельческих зон – Тоскане. Для изготовления напитка используется популярный итальянский сорт – санджовезе. Отличительными особенностями Брунелло ди Монтальчино являются способность к длительной выдержке, насыщенный аромат, и мощный букет.

Бароло

Под этим названием скрывается настоящий король вин по версии итальянцев. Опытные сомелье часто сравнивают этот вариант с настоящими французскими винами, которые изготавливают в Бургундии. Такое сравнение вполне заслужено. Ведь напиток обладает богатым ароматом, постепенно раскрывающимся в бокале, а также насыщенным вкусом.

Сагрантито ди Монтефалько

Виноградный напиток относиться к категории красных сухих вин. Регионом производства является Умбрия. На этой территории выращивается сагрантито (особый сорт винограда). Легенда гласит, что его завезли последователи Святого Франциска, которые в последствии производили из него вино.

Именно этот напиток использовался для религиозных целей. Рецептура частично сохранилась до сих пор. Современная разновидность такого вина отличается длительным сроком хранения, высоким уровнем танина и насыщенным вкусом.

Пассито ди Пантелерия

В рейтинг лучших итальянских вино можно смело отнести Пассито ди Пантелерию. Это разновидность белых сладких вино. Свое название напиток получил благодаря месту производства – острову Пантелерия. Здесь урожай винограда начинают собирать не раньше конца августа.

После этого ягоды высушиваются до состояния изюма, а затем передаются на производство. Готовый продукт очень похож на настоящий янтарь, только в жидком состоянии. Его вкус включает привкус сухофруктов, а в аромате ощущаются нотки меда и орехов.

Теперь вы знаете, с каких вариантов начинать знакомство с итальянскими винами. Остается дождаться «открытия» страны и отправиться в путешествие или обратиться в специализированный магазин, и выбрать подходящий вариант. Обратите внимание, что нужно выбирать только надежных продавцов с лицензией.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Виноградники, море, музыка: как провести бархатный сезон в России со вкусом 8

Виноградники, море, музыка: как провести бархатный сезон в России со вкусом

Солнце, виноградники, запах моря и гастрономические удовольствия – все слагаемые идеального сентябрьского путешествия сойдутся в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *