Места, которые помогут погрузиться в историю Калининграда 1

Места, которые помогут погрузиться в историю Калининграда

Исторические места и культурные объекты в подборке Туристского информационного центра Калининградской области.

Калининградский историко-художественный музей. В нем находится трёхмерная панорама, посвященная штурму Кенигсберга. Как на фотографии, только ближе – вы увидите город в один из четырёх решающих апрельских дней 1945 года. Пробираясь по разбитой брусчатке, вдоль баррикад, разрушенных домов, через интерьеры старого кафе, мимо брошенной военной техники, попадаешь на одну из улиц Кёнигсберга, где сражаются бойцы вермахта и Красной Армии…

Музей «Бункер». Именно здесь, на глубине 7 метров, 9 апреля 1945 года комендант Кенигсберга генерал Отто Ляш принял решение о капитуляции.

Музей «Фридландские ворота». Экспозиция музея посвящена истории довоенного Кёнигсберга. Здесь можно совершить увлекательные и познавательные виртуальные прогулки по улочкам старого города, увидеть, каким он был в конце XIX — начале XX века, заглянуть в витрины кёнигсбергских магазинов.

Форт №11 «Дёнхофф» — оборонительное сооружение Кёнигсберга, построенное в 1877-1881 гг. В ходе штурма 1945 г. форт не оказал упорного сопротивления советским войскам, благодаря чему и сохранился лучше остальных. Там вы увидите оригинальные немецкие ворота, железные винтовые лестницы и подъёмные механизмы, казарменные коридоры, наблюдательный пост и др. Осмотреть форт можно самостоятельно или с экскурсией. Кстати, 10 апреля с 11:00 до 16:00 на территории форта будет организована интерактивная площадка реконструкторов-красноармейцев. В правом дворике развернётся полевая кухня (солдатская каша, чай — 150 руб), запланирована музыкально-литературная программа «На привале с Василием Теркиным».

«Музей-квартира первых переселенцев» в библиотеке им. В. Маяковского. В музее собраны предметы быта немецкой и советской культур за период 40–80-х годов ХХ века. Вы ознакомитесь с архивными материалами и воспоминаниями первых переселенцев.

ALTES HAUS, музей-квартира. Музей показывает обстановку семейного быта семьи Густава Гроссманна, купца и владельца продовольственного магазина и рассказывает историю городского района Амалиенау рубежа XIX и ХХ веков. Все экспонаты — это подлинные вещи той эпохи, найденные на старых чердаках, купленные на блошиных рынках и европейских аукционах.

Увидеть своими глазами историческую застройку острова Канта во времена Кенигсберга, и то, как выглядел Королевский замок можно на экскурсиях в VR-очках. Билеты можно приобрести на сайте Кафедрального собора.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В Государственном музее истории религии подготовили программы для летнего турсезона 8

В Государственном музее истории религии подготовили программы для летнего турсезона

Государственный музей истории религии презентовал предложения, разработанные в преддверии летнего туристского сезона 2024 года. Поделитесь …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *