Лучшие места для фотосессии на Камчатке 1
Фото: visitkamchatka.ru

Лучшие места для фотосессии на Камчатке

Вулканы, гейзеры, океан. Суровая природа Камчатки больше напоминает невероятные космические пейзажи. Мы отобрали топ-10 мест, фотографии откуда будут выглядеть так, как будто вы побывали на другой планете.

Снимки на фоне заснеженных вулканов или черных пляжей, отвесных каньонов или взрывающихся струями пара и воды гейзеров. А может, селфи для соцсети Instagram на фоне медведя, который лакомится рыбой. На Камчатке можно сделать самые удивительные фотографии.

1. Домашние вулканы

Лучшие места для фотосессии на Камчатке 3

Эффектные снимки на фоне вулканов можно сделать, не покидая Петропавловск-Камчатский. Город окружают вулканы, которые местные за близость к столице края ласково прозвали «домашними». Самый известный и посещаемый из них, Авачинский. Это действующий вулкан высотой 2741 м. В ту же группу входят Корякский и Козельский вулканы, а также Ааг и Арик.

2. Авачинская бухта

Лучшие места для фотосессии на Камчатке 5

Главные морские ворота Камчатского края имеют огромную площадь в 215 кв. м. Это делает бухту второй по величине в мире и первой в Северном полушарии. Ее берега окружают скалы и сопки, а с Запада в нее впадают реки Авача и Паратунка. На выходе из Авачинской губы стоят Три Брата – три массивные скалы причудливой формы. Согласно легенде, это три брата-богатыря, которые защитили жителей от больших волн. Однако отведя опасность от берега, они окаменели и теперь уже стали вечными охранниками бухты. Рассмотреть их получше и сделать снимки на память можно во время морской прогулки на катере, которые организовывают местные турфирмы. Недалеко от бухты находится остров Старичков, который облюбовали различные виды птиц, а также сивучи.

3. Вулкан Мутновский

Лучшие места для фотосессии на Камчатке 7

В 70 км от Петропавловска-Камчатского расположено плато Мутновского вулкана, пейзажи которого просто инопланетные! Вулканы Мутновский, Горелый, Вилючинский и Авача образуют массив с множеством ярко-желтых серных конусов, фумарол, которые выбрасывают парогазовые струи. Здесь же находятся грязевые котлы. Подъем на вулкан не представляет особой сложности, но лучше его совершать в составе организованной группы под присмотром опытного инструктора. Недалеко от вулкана расположен глубокий каньон, название которого говорит само за себя. Каньон Опасный.

4. Ключевская сопка

Лучшие места для фотосессии на Камчатке 9

Самый знаменитый из камчатских вулканов и крупнейший из действующих в Евразии (4750 м). Этот вулкан красив и величествен, пытаться взойти на него рекомендуется только в составе организованной группы с опытными альпинистами. Для восхождения на Ключевской вулкан потребуется специальное разрешение. Кроме того, участники должны быть в хорошей физической форме, так как в день придется преодолевать до 20 км по склонам. Путь может быть затруднен камнепадами и осыпями.

5. Халактырский пляж

Лучшие места для фотосессии на Камчатке 11

Устроить фантазийную фотосессию в духе «Игры престолов» или «Звездных войн» можно на Халактырском пляже. Береговая полоса покрыта черным песком – это измельченная вулканическая порода с ближайших вулканов. Ветер здесь дует круглый год, а волны могут достигать 10-15 м. Когда вода отходит, на черном песке отражаются небо и облака. Добраться до пляжа, который предпочитают серферы и любители пикников у воды, несложно. Это около получаса езды от Петропавловска-Камчатского на машине или автобусах №8 и №24.

6. Курильское озеро

Лучшие места для фотосессии на Камчатке 13

Курильское озеро, которое входит в Южно-Камчатский заказник, можно назвать самым медвежьим местом на Камчатке. Дело в том, что здесь во время нереста нерки проходит самая многочисленная в мире медвежья рыбалка. Поэтому если в ваших планах селфи с медведем на заднем плане, то вам точно сюда! Озеро окружают горы и вулканы, которые отражаются в пресном водоеме Камчатки как в зеркале. Для посещения заказника требуется подать заявку.

7. Кутхины баты

Лучшие места для фотосессии на Камчатке 15

В 4 км от Курильского озера находится крайне причудливый природный объект – Кутхины баты. Если переводить дословно с языка ительменов, эти пемзовые образования называются «Лодки бога Кутхи». Коренной народ Камчатки почитал мудрого ворона Кутха. А бат – это старинное слово, означающее лодку. По легенде Кутх оставил эти лодки у истока реки на просушку.

8. Долина гейзеров

Лучшие места для фотосессии на Камчатке 17

Одно из природных чудес, каньон длиной около 8 км, расположено на территории Кроноцкого заповедника. В невероятно фотогеничной долине расположено более 40 гейзеров и множество термальных источников. Каждый из гейзеров извергается клубами пара и фонтанами кипятка по своему расписанию – одни фонтанируют каждые несколько минут, другим, чтобы выдать очередную порцию, требуется несколько часов. У крупных гейзеров есть свои названия – это Фонтан, Непостоянный, Бурлящий и пр. Добраться до Долины гейзеров можно на вертолете. Перемещаться по ней можно только по настильным тропам и смотровым площадкам. Не стоит доверять даже площадкам, покрытым травой: под ней может быть ядовитая обжигающая жижа.

9. Кальдера вулкана Узон

Лучшие места для фотосессии на Камчатке 19

Если хотите «взорвать» свой Instagram, то вам нужно попасть в это фантастическое место. Кальдера представляет собой чашеобразную котловину размером 9 на 12 км. Здесь вы увидите грязевые котлы и вулканчики, термальные озера, выбрасывающие огромные клубы пара, а также поля пород самых разнообразных расцветок. Рассмотреть это природное разнообразие можно в составе вертолетной экскурсии. При желании в кальдеру можно спуститься – в самых красивых местах есть тропы, оборудованные деревянными настилами.

10. Командорские острова

Лучшие места для фотосессии на Камчатке 21

Главная особенность Командорских островов – это животные, которые не боятся человека. В составе тура вы сможете наблюдать за лежбищами морских котиков, сивучей, разглядеть обитателей птичьих базаров, а также запечатлеть миграцию китов. Идеальным временем для посещения островов является период с июня по сентябрь.

Материал подготовлен в сотрудничестве с АНО «Камчатский туристский информационный центр».

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Камчатке грозит туристический коллапс 28

Камчатке грозит туристический коллапс

Экскурсионные программы с использованием малой авиации и часть наземных экскурсий временно ограничены в Камчатском крае. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *