Хорватия полна жизни. Хорватия полна Игры престолов 1
Фото: https://croatia.hr/

Хорватия полна жизни. Хорватия полна Игры престолов

Один из крупнейших сериалов в истории телевидения «Игра престолов» с каждым новым сезоном и с каждой новой серией устанавливал новые рекорды, а эпическая история о предательстве и благородстве, смелых героях и безжалостных злодеях в битве за Железный Трон приковала к экранам миллионы зрителей.

Наряду со Старками, Ланнистерами и Таргариенами большой звездой была также Хорватия, в чьих прекрасных городах и ландшафтах происходили беспощадные битвы и интриги за самый желанный трон в мире.

Дубровник — Королевская Гавань

Здесь был бессильным даже великий флот Станниса Баратеона

Хорватия полна жизни. Хорватия полна Игры престолов 3

Не существует лучшей сцены для столицы Семи королевств, чем всемирная жемчужина город Дубровник. Для превращения Старого города в Королевскую Гавань не требовалось никаких специальных эффектов. Обрамленный могучими стенами, опьяненный вечным летом и бирюзовым Адриатическим морем, в течение целых семи сезонов Дубровник играл роль города интриг и стремления к мощи и власти.

Посетите лестницу Великой септы Бейлора, по которой Серсея Ланнистер отправилась в шествие по «тропе позора» на улицах Королевской Гавани. Здесь также находится Красная крепость, резиденция короля андалов и первых людей. Как насчет легендарной битвы на Черноводной, где был побежден мощный флот Станниса Баратеона, которая снималась на пляже Шулич у стен Старого города?

Хорватия полна жизни. Хорватия полна Игры престолов 5

Знаете ли вы, что можете ходить у башни Минчета, как и Дейенерис Таргариен, когда искала своих потерянных драконов в Доме Бессмертных? И это, конечно же, еще не все. Игра престолов снималась более чем в 15 местах города, но лучше всего приехать и исследовать каждую серию сериала самостоятельно. Дубровник знает все тайны Королевской гавани.

Дендрарий Трстено — Хайгарден дома Тиреллов

Лорд Бейлиш и лорд Варис в вашем распоряжении

Хорватия полна жизни. Хорватия полна Игры престолов 7

В Вестеросе было разрешено все доступное оружие, потому что, как выразилась Серсея Ланнистер, в Игре престолов вы либо побеждаете, либо умираете. Жаждете интриг, обмена секретами и немного дипломатии?

Нет лучшего места для этого, чем Дендрарий Трстено, примерно в 20 километрах от Дубровника, в чьих садах ковались планы и будущее Семи Королевств. Если прислушаетесь, то все еще сможете услышать заговорщицкий шепот Маргери и леди Оленны
Тирелл, а также лордов Бейлиша и Вариса. А где-то здесь, наверняка скрывается и Санса Старк.

Остров Локрум — Кварт

Здесь правят «чистокровные»

Хорватия полна жизни. Хорватия полна Игры престолов 9

В отличие от Дейенерис Таргариен, которая долгие дни добиралась до торгового города Кварт в поисках союзников, вам понадобится около десяти минут на лодке, чтобы добраться до Локрума.

Небольшой мистический островок недалеко от Дубровника, который, согласно легенде, также спас короля Англии Ричарда I, более известного как Ричард Львиное Сердце, с первого взгляда очарует вас пышной растительностью, пьянящими ароматами и пением цикад. В этих садах в Игре престолов правили «чистокровные». Прогуляйтесь по тропинкам, по которым ходили Кхалиси и могущественный покровитель города Ксаро Ксоан Даксос. А пока вы на острове, вы также можете воссесть на Железный
Трон, расположенный в бенедиктинском монастыре. Только будьте осторожны, у вас появится множество врагов…

Стон — Королевская Гавань, Орлиное гнездо

Почувствуйте себя могущественным как правитель Семи Королевств

Хорватия полна жизни. Хорватия полна Игры престолов 11

Королевская Гавань внушала своим врагам благоговение мощными стенами, у которых разбились величайшие флоты и сдались самые стойкие армии Семи королевств.

Этот непроницаемый крепостной вал в Игре престолов — стена длиной 5,5 километра в Стоне, небольшом городке на полуострове Пелешац, в часе езды от Дубровника. Прогуляйтесь по самой длинной сохранившейся системе фортификационных сооружений в мире после Великой китайской стены и почувствуйте себя могущественным, как многочисленные правители Вестероса. Наконец, небольшой спойлер, внушительные стены не были построены для целей сериала. Они существуют здесь с 14-го века.

Сплит — Миэрин

Драконы Кхалиси все еще прячутся в подвалах

Хорватия полна жизни. Хорватия полна Игры престолов 13

Добро пожаловать в город-музей. Средиземноморская жемчужина, которая очаровала римского императора Диоклетиана. Сплит был просто идеальным местом для фантастического и жестокого мира Вестероса.

В таинственных подвалах дворца Диоклетиана, чей интерьер послужил для воссоздания видов города Миэрин, который Дейенерис Таргариен освободила от рабства, оберегали и готовили к предстоящим битвам могущественных драконов. Толстые стены этого дворца также скрывают тайну армии Серого Червя и Безупречных, которые до последнего вздоха боролись за возвращение их Кхалиси на Железный Трон.

Хорватия полна жизни. Хорватия полна Игры престолов 15

Прогуливаясь по мистическим путям древнего дворца, будьте осторожны, чтобы не попасть в засаду Сынов Гарпии, и мы не гарантируем, что в темных коридорах Мать драконов не забыла одного из своих летающих детей. И это еще не все, в центре города открылся музей, посвященный сериалу, который прекрасно завершает путешествие в увлекательный мир Игры престолов.

Клис — Миэрин

Насладитесь видами на месте Матери драконов

Хорватия полна жизни. Хорватия полна Игры престолов 17

Подобно каменному хозяину, эта крепость, названная в честь ущелья, на котором она расположена между холмами Козьяк и Мосор, веками бдительно оберегает Сплит. Следуя девизу семьи Таргариен «Огонь и кровь», в этой комбинации жестокой красоты далматинских внутренних районов и прекрасных видов на море, Дейенерис покорила Миэрин, крупнейший из рабовладельческих городов.

Тур, который можно назвать «Почувствуй себя могущественным, как Кхалиси», проведет вас по историческим стенам и путям, на которых в сериале рабовладельцы отдали свои жизни, чтобы противостоять светловолосой правительнице. А когда взойдете на вершину крепости, вы сможете насладиться тем же видом, которым наслаждалась Мать драконов. Интересным совпадением является тот факт, что Клис был первой столицей Хорватии во времена династии Трпимировича.

Трогир — Кварт; Каштел Гомилица — Браавос

«Самый великолепный город в мире, который когда-либо был и будет» расположен в Далмации

Хорватия полна жизни. Хорватия полна Игры престолов 19

«Самый великолепный город в мире, который когда-либо был и будет» — это термин, используемый в серии для описания Кварта, и очень легко представить его как идеальное описание Трогира, исторический центр которого находится под защитой ЮНЕСКО. Красота этого далматинского города, который считается наиболее сохранившимся романо-готическим городом в Центральной Европе, прекрасно вписывается в историю процветающего торгового города, которым правят Тринадцать.

Хорватия полна жизни. Хорватия полна Игры престолов 21

Прогуливаясь по таким достопримечательностям, как крепость Камерленго, стены и собор, вы вспомните, что Трогир был местом, где хитрые торговцы во главе с самопровозглашенным Королем Кварта Ксаро Ксоан Даксосом захватили драконов Дейенерис. Месть Матери Драконов была ужасной. В непосредственной близости от Трогира, всего в 15 километрах, находится Каштел Гомилица, один из семи Каштел (замков), чья гавань и замок Каштилац служили частью города Браавос.

Шибеник — Браавос

Здесь скрывается Железный банк, самая могущественная финансовая организация во всем Известном мире

Хорватия полна жизни. Хорватия полна Игры престолов 23

Помните Арью Старк, бесстрашную дочь лорда Эддарда Неда Старка, которая спасла мир живых, убив Короля ночи? Одно из ее приключений происходит в Шибенике, когда парусник, пройдя колоссального титана, заходит в свободный город Браавос, в котором отлично видна крепость Св. Николы и контуры прекрасных зданий на заднем плане.

Наряду с Каштел Гомилица, эта далматинская жемчужина играла роль мощного банковского центра Семи Королевств, а шибенский собор св. Якова, находящийся под защитой ЮНЕСКО, без каких-либо дополнительных декораций стал Железным банком, самой могущественной финансовой организацией во всем Известном мире. В окрестностях Шибеника находится национальный парк Крка, чья волшебная игра природы с удивительными водопадами послужила для воссоздания видов путешествия по Речным землям.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Национальным туристическим офисом Хорватии.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Топ необычных музеев Загреба 30

Топ необычных музеев Загреба

Некоторые говорят, что Загреб — город как раз по размеру, ни слишком большой, ни слишком …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *