Дегустируем Хорватию! 1

Дегустируем Хорватию!

Существует ещё один способ открытия для себя новой страны и её жителей – дегустация национальной кухни! Найдите идеальный рецепт путешествия в Хорватию, вкусите гастрономические чудеса, отличающиеся средиземноморскими вкусами и запахами, оливками и плодами виноградников.

Кварненская кухня

Дегустируем Хорватию! 3

Первый ингредиент предлагаемого нами рецепта ждёт вас в Кварнерском заливе. Кварнерские королевские креветки – самые крупные и самые вкусные, вероятно, и самый известный деликатес региона. Остров Црес известен мягкой и сочной бараниной, — что может представлять большее удольствие, чем разделить сытный и ароматный обед с попутчиками?

Славонское вино

Дегустируем Хорватию! 5

Как бы не забыть ещё один важный ингредиент: многие из наилучших хорватских вин произведены в Славонии! Этот исторический регион выращивает виноград уникальных характеристик для производства вин высочайшего качества, особенно белых вин, как, например, грашевина, шардоне, совиньон, пино-гри и зеленац. Любой известный сорт белого вина вы сможете отдегустировать во время путешествия через винные дома в Сриеме, Джаково, Кутьево и Илоке, а затем выбрать для себя самый-самый.

Истрийская кухня

Дегустируем Хорватию! 7

Ещё один традиционный средиземноморский ингредиент играет главную роль в вашем путешествии, пока вы исследуете происторические оливковые сады в Истрии. Гостеприимные локальные эксперты по выращиванию оливковых деревьев пригласят вас макнуть кусочек свежего хлеба в какое-нибудь из ценнейших оливковых масел в мире, как, например, сорты бужа, карбонаца и облица; а еще — обязательно поробуйте горькие оливки с прянностями и без. И чтобы впечатление было полным, не забудьте попробовать локальные трюфели, гастрономическую жемчужину региона.

Спортивная рыбалка

Дегустируем Хорватию! 9

Вам будут нужны умение и практика для приобретения последнего ингредиента для настоящего путешествия. Далматинское побережье — первый пункт направления для всех любителей спортивной рыбалки в пресной и морской воде. Чего бы вам ни захотелось поймать: ловрака, золотистого спара, тунца или кумжу, обязательно пойдите на рыбалку – не пожалеете!

Десять блюд Хорватии, которые нельзя пропустить!

  1. Прошутто
  2. Пажский сыр
  3. Паштицада
  4. Трюфели
  5. Кулен
  6. Штрукли
  7. Чёрное ризотто
  8. Солёные и маринованные анчоусы
  9. Жаренная рыба и мангольд
  10. Десерты: рожата (крем карамель), пряник, кремшниты, штрудель….

Материал подготовлен в сотрудничестве с Хорватским туристическим сообществом.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

6 «сырных» регионов России 16

6 «сырных» регионов России

Сыры из Костромы, Алтайского края, Адыгеи, Удмуртии, Воронежской области и Подмосковья стоят того, чтобы отправиться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *