10 самых необычных поездов России: ретроэкспресс, состав с черными вагонами и отель на колесах 1
Фото: ОАО "РЖД"

10 самых необычных поездов России: ретроэкспресс, состав с черными вагонами и отель на колесах

Проводники в исторических костюмах, интерьеры в стиле лаунж, экскурсии и открытый вагон – рассказываем, чем удивят десять самых необычных поездов России.

«Рускеальский экспресс»

Сортавала — горный парк «Рускеала». Время в пути: 1 час 15 минут.

Единственный в России ежедневный ретропоезд на паровой тяге следует из города Сортавала в одно из самых живописных мест Карелии — горный парк «Рускеала». Поездка занимает чуть больше часа, в парке поезд разворачивается и едет обратно: построенный там поворотный круг — первый в России. Интерьер в стиле конца XIX — начала XX века с необычными светильниками, красивая форма у проводников и специальный вагон, где можно сделать моментальные фото, — путешествие точно запомнится надолго.

Отзывы путешественников на сервисе tutu:

«Давно хотели съездить в парк “Рускеала”. Выбрали ретропоезд из Сортавалы. Внутри все пропитано атмосферой прошлого. На протяжении всей поездки можно бесплатно попить чай, сходить в вагон-ресторан, а в специальном вагоне — пофотографироваться. Я считаю, каждому стоит попробовать прокатиться на этом поезде и прочувствовать атмосферу того времени. Нам поездка понравилась, советую».

«Поездку совершили фактически из-за паровоза, такое воспоминание детства, такой неповторимый звук гудка, такое постукивание колес — просто как 60 лет назад. Проводница с чаем, стакан в подстаканнике и ложечка позвякивает! В вагоне чисто, пейзаж за окнами проплывает неспешно. А на конечной станции нам еще и показали разворот паровоза на специальном круге».

«Ночной экспресс»

Москва — Санкт-Петербург. Время в пути: от 7 часов 20 минут.

В июле 2023 года между Москвой и Санкт-Петербургом запустили новый ночной поезд. Садитесь вечером — утром уже на месте. Из Санкт-Петербурга поезд отправляется в 1:05 и прибывает в Москву в 10:10 по понедельникам и четвергам, в 9:47 — в остальные дни. Из Москвы «Ночной экспресс» уходит в 22:20 и прибывает в Петербург в 5:39.

На вагонах черного цвета — изображение звезд и месяца, интерьер — в стиле лаунж, постельное белье — из премиальных тканей. Новый поезд запустила частная компания «Тверской экспресс», которой принадлежит поезд «Мегаполис», также курсирующий между двумя столицами.

Ретропоезд «Селигер»

Бологое — Осташков — Бологое. Время в пути 3 часа 14 минут (Осташков – Бологое) 3 часа 34 минуты (Бологое — Осташков).

Бологое — Осташков — первый в России регулярный маршрут на паровой тяге. Поезд отправляется по субботам и воскресеньям, в пути проведете чуть больше трех часов. Интерьер «Селигера» — эпохи XX века, а проводники в исторических костюмах с удовольствием позируют для фото.

В пути поезд делает остановку на полчаса, чтобы пассажиры смогли погулять по старинной станции Куженкино.

«Очень атмосферное событие, было необычно сравнить ощущения от поездки — после пересадки с “Сапсана”. Открытием стало, что ретропоезд ходит как обычный пригородный поезд, соединяющий два небольших города. Это тоже добавило поездке необычности», — рассказал один из пассажиров.

Ретропоезд «Ярославль — Рыбинск — Ярославль»

Ретропоезд с паровозом, построенным в СССР, отправляется в железнодорожный тур «Три эпохи» из Ярославля в Рыбинск по субботам. Путешественники едут в стилизованном вагоне «Золотое кольцо» с удобными мягкими зелеными сиденьями.

Путь из Ярославля до Рыбинска занимает около трех часов. В Рыбинске можно погулять самостоятельно или отправиться на экскурсию: увидеть вывески в ретростиле, узнать, как жил город в начале XX века, и посетить один из музеев, например, музей «Советская эпоха». Обратно в Ярославль поезд отправляется в 16:20.

«Уральский экспресс»

Екатеринбург — Верхняя Пышма, Музей техники «УГМК». Время в пути 1 час 30 минут.

Туристический поезд «Уральский экспресс» идет из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму, в один из крупнейших музеев техники в России, всего полтора часа. «Уральский экспресс» курсирует по выходным и праздничным дням. В поезде есть открытый обзорный вагон. Отдельно билеты туда не продают — место может занять кто угодно.

В вагоне-ресторане можно попробовать уральские пельмени, шаньги и пироги, во время экскурсии по станции Шувакиш — узнать, какой была железная дорога в начале XX века и представить себя начальником вокзала. Все интерьеры здания воссозданы по старинным эскизам. «Все было замечательно и интересно. Цены в ресторане демократичные! Чай в подстаканниках!», — делятся пассажиры впечатлениями об «Уральском экспрессе».

Музей военной и гражданской техники «УГМК» (расшифровывается как «Уральская горно-металлургическая компания») состоит из четырех корпусов, и там легко можно провести целый день.

«Графский поезд»

Воронеж — Графская — Рамонь.

Поезд на паровой тяге ходит по субботам и воскресеньям и добирается из Воронежа в Рамонь за два часа. За это время полностью погружаешься в атмосферу старины. Интерьер купе рассказывает о выдающихся воронежских железнодорожниках XIX века, а станции на пути отреставрированы и выполнены в стиле ретро.

В поселке Рамонь пассажиры пересаживаются на автобус и отправляются на экскурсию: можно посетить парк детского и семейного отдыха «Нелжа.ру» и одну из главных достопримечательностей Воронежской области — дворцовый комплекс Ольденбургских.

«Жемчужина Кавказа»

Москва — Майкоп — Владикавказ — Грозный — Дербент — Нальчик — Москва.

«Жемчужина Кавказа» — современный поезд, который называют отелем на колесах, с вагонами купе и СВ, рестораном и баром. На семь дней он отправляется в круиз по Кавказу через Майкоп, Владикавказ, Нальчик и Дербент. Днем путешественники пробуют кавказскую кухню, гуляют по новым городам, ходят в музеи, а вечером отправляются дальше на поезде. В 2021 году проект «Жемчужина Кавказа» получил премию «Сделано в России» при поддержке Ростуризма.

За одну семидневную поездку можно увидеть и Эльбрус, и Сулакский каньон, и винодельни, и старые крепости. Виды из окон открываются просто невероятные. Доступны как билеты с экскурсиями, так и без них. В 2023 году круизный поезд курсирует по городам Кавказа в августе и сентябре.

«Байкальский экспресс»

Иркутск — Слюдянка — Байкал — Иркутск.

По выходным из Иркутска стартует короткий байкальский круиз. Кругобайкальская железная дорога — достопримечательность сама по себе: путешественников ждет поездка на настоящем паровозе, невероятные пейзажи и старинные инженерные сооружения.

На нескольких станциях предусмотрены остановки для фотосессий. Например, на станции Слюдянка участники круиза увидят единственное в мире мраморное здание вокзала и колокол, исполняющий желания. На станции Байкал можно прогуляться по берегу озера и побывать в железнодорожном музее.

«Императорский маршрут»

Екатеринбург — Алапаевск — Екатеринбург.

Поезд «Императорский маршрут» курсирует по выходным. Время в пути в одну сторону — почти три часа. Путешествие посвящено династии Романовых: в купе висят фотографии и короткие тексты о царской семье, более подробная информация есть в бесплатных аудиогидах. В специальной фотозоне можно сфотографироваться в костюмах XIX века.

В Алапаевске путешественники посещают места, связанные с последними днями представителей династии: здание земской школы, где членов царской семьи держали под стражей, Свято-Троицкий собор и мужской монастырь.

«Ладожская нерпочка»

Вокзал города Сортавала — Валаамский причал.

По карельской Сортавале по выходным курсирует необычный поезд с открытым вагоном в стиле начала XX века и паровозом, который в два раза меньше обычного. В будние дни на этом маршруте появляется рельсовый автобус, или одновагонный дизель-поезд, а открытый вагон включается в состав «Рускеальского экспресса». Из панорамного вагона «Ладожской нерпочки» можно оценить природную красоту Карелии.

Время в пути с остановками — всего двадцать минут. В пункте назначения пассажиры могут пересесть на теплоход и продолжить путешествие, отправившись к острову Валаам.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

РЖД анонсировали новые туристические поезда на ближайшие полтора года 8

РЖД анонсировали новые туристические поезда на ближайшие полтора года

Российские железные дороги опубликовали график туристических поездов до конца текущего и на весь следующий год. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *