10 самых красивых прибрежных городов Португалии

Возможно, о некоторых из этих городов вы услышите впервые, однако, они заслуженно признаны одними из самых привлекательных в Португалии.

1. Тавира

10 самых красивых прибрежных городов Португалии 1

Живописный город на побережье Алгарве с римским мостом из 7 арок, мавританским замком, характерными терракотовыми черепичными крышами, называемыми Теляду-де-Куатру-Агуаш, и обилием церквей. Тавира находится рядом с природным парком Риа-де-Формоза и славится бесконечными золотыми пляжами и кристально чистыми водами. Неподалеку от города расположен песчаный остров Илья-де-Тавира, куда можно добраться на пароме.

Стоит посетить Тавиру в феврале, когда в городе проходит карнавал или накануне Пасхи, когда в Тавире идет Великая процессия. Это впечатляющее действо, повествующее о жизни Христа, и традиция, которой более 300 лет. А в конце апреля – начале мая в город съезжаются гурманы, чтобы посетить Гастрономический фестиваль даров моря.

Ближайший аэропорт: Фару

2. Ольян

10 самых красивых прибрежных городов Португалии 3

Рыбацкий средневековый городок олицетворяет собой дух Алгарве. Он славится лучшим в регионе рыбным рынком, расположенным в здании из красного кирпича c башнями-куполами по углам, рынок стоит на набережной и окружен ресторанами. Напротив города на островах расположены прекрасные песчаные пляжи. Добраться до них можно всего за несколько минут на пароме, но до вечера обязательно вернитесь в Ольян, чтобы увидеть потрясающий закат.

Туристам стоит приехать в город в конце августа, когда здесь проходит Фестиваль морской кухни. Это одно из самых крупных гастрономических событий Алгарве. Здесь можно не только полакомиться свежевшими морепродуктами, но и посетить живые концерты, которые проходят каждый вечер в течение двух недель фестиваля.

Ближайший аэропорт: Фару

3. Кашкайш

10 самых красивых прибрежных городов Португалии 5

История этого курортного города насчитывает уже более века. Когда-то на этом месте была рыбацкая деревушка, которая со временем превратилась в летнюю резиденцию для богатых лиссабонцев, о чем свидетельствуют просторные виллы, выходящие к песчаной бухте. Если отправитесь на очаровательную городскую площадь, у которой пришвартованы маленькие лодки, вы увидите, что рыболовство процветает и по сей день. В старом городе вы найдете прекрасные современные отели и рестораны.

С середины февраля по середину марта в городе проходит карнавал, который приносит с собой череду вечеринок, парадов и торжеств и завершается Марди Гра (Жирным вторником).

Ближайший аэропорт: Лиссабон

4. Назаре

10 самых красивых прибрежных городов Португалии 7

Рыбацкий городок Назаре с великолепным пляжем, лежащий в широкой бухте в обрамлении высоких скал, сохранил аутентичность, несмотря на статус популярного летнего курорта. Рыбаки, одетые в традиционные клетчатые рубашки и черные колпаки, чинят сети у океана, а женщины в многослойных юбках продают улов на рынке и развешивают рыбу сушиться на проволочные сетки на пляже.

В Назаре находится самый глубокий в Европе и один из самых больших в мире, подводный Северный Каньон. Его длина 227 км, а глубина достигает 5 км, по мере приближения к побережью глубина его резко уменьшается, создавая барьер на пути волн, и огромнейшая масса воды пытаясь перепрыгнуть это препятствие, образует гигантские волны, которые обрушиваются на побережье практически на расстоянии вытянутой руки. Это невероятное по своей мощи, удивительное по красоте и завораживающее явление привлекает отчаянных серфингистов, фотографов и туристов в зимнее время года.

В мае местные жители отмечают Праздник моря. В это время целая флотилия рыбацких лодок швартуется в гавани города, а по улицам Назаре проходит красочный парад.

Ближайший аэропорт: Лиссабон

5. Лагуш

10 самых красивых прибрежных городов Португалии 9

Лагуш – оживленный город с большой гаванью и богатой ночной жизнью. В XIII веке он был завоеван арабами, построившими сохранившуюся по сей день крепостную стену. Обязательно посетите церковь Св. Антония — Игрежа-де-Сан-Антониу – архитектурный шедевр в стиле барокко, украшенный золоченным деревом и сине-белыми изразцами. В нескольких минутах ходьбы от центра города расположено множество пляжей. Самый знаменитый их них Прайя-Дона-Ана, где впечатляющие скалы из известняка врезаются в лазурные воды океана.

В Лагуше есть интересная традиция – 29 августа местные жители и гости города приходят на пляж, чтобы чествуя лето, провести на берегу ночь, насладиться пикниками и купанием. Традиционные купания проходят на пляже Прайя-Батата, а на Мейя-Прайя вечеринка продолжается до рассвета.

Ближайший аэропорт: Фару

6. Азейтау

10 самых красивых прибрежных городов Португалии 11

Расположенный среди оливковых рощ и виноградников у подножия гор Аррабида, к югу от Лиссабона, Азейтау – прекрасный город, известный своим нежнейшим овечьим сыром и восхитительными пляжами. При въезде в город возвышается дворец Паласиу-Жозе-Мария-да-Фонсека, в нем производят знаменитое на весь регион вино Мошкател. Всего в двух километрах – одна из красивейших усадьб Португалии – построенная в XV веке Кинта-да-Бакальоа. Азейтау считается одним из самых важных винодельческих регионов, сюда приезжают на дегустацию вин, сыров, выпечки и осмотр достопримечательностей, чтобы полюбоваться традиционными изразцами.

Ближайший аэропорт: Лиссабон

7. Азеньяш-ду-Мар

10 самых красивых прибрежных городов Португалии 13

Живописный городок построенный на складах и возвышающийся над Атлантическим океаном. Его название дословно переводится с португальского как «морская мельница». Азеньяш-ду-Мар славится одним из самых живописных пляжей Португалии, расположенным прямо под скалой, а также естественными бассейнами сформировавшимися в скалах. Пообедайте в ресторане Азеньяш-ду-Мар в скале и отведайте свежие португальские морепродукты: гигантских лобстеров и алые креветки. Не упустите возможность продегустировать восхитительное вино местных виноградников.

Ближайший аэропорт: Лиссабон

8. Пенише

10 самых красивых прибрежных городов Португалии 15

Популярное место у серфингистов и любителей позагорать, здесь прекрасный пляж и большие волны. Город частично окружен стенами XVI века, внутри которых расположена впечатляющая крепость Форталеза. Сейчас в ней музей, а в годы правления Салазара здесь располагалась тюрьма. Стоит зайти в собор Мизерекодиа, чтобы полюбоваться богато украшенными интерьерами XVII века. В порту города не только множество хороших ресторанов, предлагающих блюда из морепродуктов, но и отличные возможности для глубоководной рыбалки. Отсюда можно добраться до островов Берленгаш.

Фантастические волны, зрелищные трюки лучших серфингистов мира и атмосфера вечеринки – все это ждет посетителей турнира по серфингу Rip Curl Pro Portugal, который пройдет в Пенише с 16 по 28 октября 2019 года.

Ближайший аэропорт: Лиссабон

9. Авейру

10 самых красивых прибрежных городов Португалии 17

Этот маленький городок, получивший неофициальное название «Португальская Венеция» из за лодок-гондол, курсирующих по его каналам, когда-то был большим морским портом, упомянутым в завещании португальской графини Мумадоны в 95 году нашей эры. В XVII веке Авейру разбогател на соли и сушеной треске, доставляемых рыбаками из Ньюфаундленда.

Насладиться всем очарованием Авейру можно в конце августа, когда в городе проходят гонки лодок-гондол «молисейро», конкурс на самую красивую лодку и традиционные празднования.

Ближайший аэропорт: Порту

10. Виана-ду-Каштелу

10 самых красивых прибрежных городов Португалии 19

Богатый роскошными особняками в стилях мануэлино, ренессанс и барокко, город расположен в устье реки Лима. В XVI веке в Виана-ду-Каштелу строились корабли, отсюда же родом и многие мореплаватели, совершавшие великие морские походы и открытия. Извилистые улочки в центре города ведут к красивой главной площади Праса-да-Република, где доминирует городская ратуша Пасуш-ду-Консельо в готическом стиле.

К северу и югу от города лежат прекрасные пляжи. В августе 2019 в Виана-ду-Каштелу соберутся кайтеры со всего мира и попробуют совладать с непослушными местными ветрами, испытывая удачу на соревнованиях по кайтбордингу.

Ближайший аэропорт: Порту

Материал предоставлен VisitPortugal.

Читайте также в блоге RTourNews.ru: Достопримечательности и экскурсии, на которые стоит обратить внимание в Доминикане.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России 26

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России

Смотровая площадка — важная точка на маршруте во время путешествия. На смотровой можно сделать прекрасные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *