10 причин приехать в Псковскую область

Посетите Псковщину, чтобы:

1. Приобщиться к великой истории. Пройтись по земле, на которой закладывались основы русской государственн­ости: где выросла княгиня Ольга, и где она перевозила через пороги реки Великой князя Игоря, где провел детство креститель Руси Владимир, где на псковской вечевой площади закладывались основы русской демократии. Побывать там, где был разбит Тевтонский орден, где кровожадного царя Ивана IV Грозного, только что разорившего Новгород, пристыдил и образумил местный юродивый, где Петр Великий собственноручно строил бастионы, где на псковском вокзале росчерком пера Николай II отрекся от престола и завершил историю Российской империи, где в боях добровольцев с кайзеровскими частями родилась легендарная Красная Армия…

10 причин приехать в Псковскую область 1

2. Увидеть и понять устройство мощных псковских крепостей. Узнать, какие секреты хранят древние псковские стены, и почему под ними раз за разом терпели поражение лучшие армии Европы, понять законы древней фортификации. Послушать рассказы про легендарного воинственного псковского князя Довмонта, о котором в летописи сказано: «не стерпе обидиму быти». Подняться на мощные башни Псков, Изборска и представить себя защитником средневековой крепости.

10 причин приехать в Псковскую область 3

3. Посетить святые места: «Богом сданные» пещеры в Псково-Печерском монастыре, где покоятся мощи иноков и воинов, известных государственных мужей и представители славных фамилий, монастыри и церкви Пскова — «Дома святой троицы». Рассмотреть уникальные, не имеющие аналогов иконы и фрески псковской художественной школы, отличающейся, по признанию экспертов, от всех других школ предельной экспрессией, импульсивностью и демократизмом. Побывать в Елеазаровском монастыре, где жил старец Филофей — создатель знаменитой концепции «Москва — Третий Рим».

10 причин приехать в Псковскую область 5

4. Прогуляться по тенистым уютным улочкам старого Пскова, на которых причудливым образом средневековая архитектура переплетается с архитектурой губернского города XIX века. Своими глазами увидеть и понять секрет псковских храмов, которые с разных ракурсов кажутся и большими, монументальными, и маленькими, компактными.

5. Полакомиться блюдами традиционной русской кухни и, конечно же, «царским» псковским деликатесом — снетком, нежной и удивительно вкусной рыбкой, являющейся великолепной пивной закуской. Именно псковский снеток издавна считался образцовым, и поставлялся заграницу и к царскому столу. Посмотрите, что происходит на набережной Великой, когда «снеток идет!», попробуйте собственноручно половить эту рыбку. Или отправляйтесь на праздник в честь Дня рыбака в «столицу снетка» — Гдов.

10 причин приехать в Псковскую область 7

6. Заглянуть в псковские музеи, обладающие экспонатами, которые сделали бы честь музеям мирового уровня. В Поганкиных палатах стоит посмотреть и экспонаты, в которых словно оживает богатая и интересная жизнь древнего Пскова, и собрание вещей, свидетельствующих о временах революции и Второй Мировой войны, и прекрасные работы из собрания картинной галереи, среди которых — полотна Тропинина, Брюллова, Айвазовского, Григорьева, Лентуллова, Шагала, Фалька, Оссовского. Немало любопытнейших экспонатов хранят и многие районные музеи — знакомство с ними может преподнести немало интересных и неожиданных находок.

10 причин приехать в Псковскую область 9

7. Побывать в краю, который вдохновлял композиторов Мусоргского и Римского-Корсакова, поклониться могиле Пушкина и услышать о его жизни и веселых проделках в Михайловском. Там же, в Пушкиногорском районе, узнать историю «арапа Петра Великого», прадеда Пушкина Абрама Петровича Ганнибала, взглянуть на «онегинскую скамью» в селе Тригорское, побывать в музее крестьянского быта в Бугрово. Проехаться по усадьбам десятков известнейших соотечественников. Пройтись по Пскову с «книгой поколения» — «Двумя капитанами» псковича Вениамина Каверина, и найти поразительные черты сходства, бесчисленные параллели между родным городом писателя и родным городом его героев — Энском.

10 причин приехать в Псковскую область 11

8. Перенестись в прошлое, став свидетелем жутких рыцарских битв — крупных фестивалей военно-исторической реконструкции «Ледовое побоище», «Исаборг» и «Железный град». Там вы сможете примерить на себя доспехи русских витязей и тевтонских рыцарей, научится стрелять из лука, увидите работу кузнеца.

10 причин приехать в Псковскую область 13

9. Повеселиться и наесться блинов на праздновании «Всероссийской масленицы», подняться в небо на воздушном шаре на ежегодном всероссийском фестивале воздухоплавания в Великих Луках, послушать выступления известных артистов на Всероссийском празднике поэзии в Пушкинских горах.

10 причин приехать в Псковскую область 15

10. Полюбоваться первозданной северной природой, увидеть голубые поля псковского льна, взглянуть на осеннее буйство красок местных лесов. Испить из всех Словенских ключей в Изборске, чтобы, согласно легенде, укрепить здоровье и получить невиданный заряд жизненных сил. Для любителей путешествовать по лесам, отдыхать на природе, собирать грибы и рыбачить Псковщина — настоящая Мекка! Алоль и другие озера Пустошкинского района давно завоевали славу излюбленного места отдыха рыбаков, подводных охотников и фотографов со всей страны. Для любителей более спокойного отдыха — тихие и комфортные пансионаты и отели на побережье Чудского озера, один из старейших курортов России — Хилово. Здесь есть чем заняться и любителям самого активного отдыха — чего только стоит ­лыжный слалом в Мальской долине…

Отдыхайте на Псковщине!

Материал подготовлен в сотрудничестве с Информационным туристским центром Псковской области.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России 22

7 впечатляющих смотровых площадок в городах России

Смотровая площадка — важная точка на маршруте во время путешествия. На смотровой можно сделать прекрасные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *