10 мест на побережье Корсики, которые нужно посетить

Остров Корсика расположен в самом центре Средиземного моря, в 200 километрах от Лазурного берега. Самобытные пейзажи острова, исторические памятники, райские пляжи – здесь есть все для идеального отдыха. Берега Корсики имеют общую протяженность около тысячи километров, и это самое разнообразное и самое богатое морское побережье Франции.

10 мест на побережье Корсики, которые нужно посетить

1. Посетите национальный парк «Каланче ди Пияна (Каланки)», порфировые скалы которого окрашены разнообразными красноватыми оттенками. Чайки, бакланы, орлы парят над прозрачными водами парка… Островки и гроты этой местности, а также деревушка Пияна – одно из самых живописных населенных пунктов Франции – занесены в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

2. Отправьтесь на морскую прогулку в Национальный заповедник «Скандола», включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот пустынный полуостров славится своим вулканическим ландшафтом, обрывистыми утесами, пурпурными скалами и девственными бухтами. Если вам повезет, вы сможете увидеть широкоухого складчатогуба, самую крупную летучую мышь в Европе, а также понаблюдать за дельфинами.

10 мест на побережье Корсики, которые нужно посетить - залив Жиролата

3. Отправьтесь в плаванье по лазурным водам залива Жиролата, включенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1983 года. Его огромные красные скалы окружены болотистыми участками.

4. Посетите Музей изящных искусств во дворце кардинала Феша в Аяччо. Музей был создан благодаря дару его владельца – кардинала Жозефа Феша, дяди Наполеона I. Сегодня музей включает в себя наполеоновскую коллекцию, а также раздел с полотнами великих итальянских мастеров.

5. Послушайте знаменитое корсиканское полифоническое пение «падьелла», включенное в список нематериального культурного Всемирного наследия с 2009 года. Литургические и светские песнопения для трех мужских голосов исполняются по случаю различных праздничных, общественных и религиозных событий.

Корсиканское полифоническое пение «падьелла»

6. Откройте для себя доисторическое корсиканское поселение Филитоза, которое существует уже 8000 лет. Поселение включено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

7. Посетите места археологических раскопок Кукурудза и Капула, расположенные в самом центре Альта-Рокка и датируемые периодом от бронзового века до Средневековья.

8. Отправьтесь полюбоваться на деревушки, расположенные на склонах холмов – Балань де Пинья, Сан-Антонио или Лумио. Их жители раскроют вам тайны истории этого края и поведают о своих традициях и культуре.

10 мест на побережье Корсики, которые нужно посетить - архипелаг Сангинэр

9. Посетите архипелаг Сангинэр («Кровавые острова»), состоящий из четырех островков красно-темного гранита. Архипелаг расположен на входе в Залив Аяччо, и добраться до него можно только водным путем.

10. Познакомьтесь с единственной европейской пустыней – пустыней Агриатес, а затем отправляйтесь купаться на один из великолепных пляжей побережья, например на берег Мальфалько или Салессия.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Atout France.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Новгородский уличный театр «Садко» откроет сезон 29 апреля 6

Новгородский уличный театр «Садко» откроет сезон 29 апреля

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив Уличный театр «Садко» в Великом Новгороде открывает VI театральный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *