Выплаты, ФПО, исключение туроператоров - главные итоги Наблюдательного совета «ТУРПОМОЩИ» 1

Выплаты, ФПО, исключение туроператоров — главные итоги Наблюдательного совета «ТУРПОМОЩИ»

25 января состоялось первое в 2023 году заседание Наблюдательного совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ». В нём приняли участие представители туроператоров и Консульского департамента МИД РФ.

Из состава членов объединения было исключено 8 компаний: ООО «С-Тревел», ООО «Виа Марис», ООО «Туристическое агентство «Де Визу», АО «ГЦБИТ», ООО «Трэвел Тул Восток», ООО «Туристическая фирма «Кавказ», ООО «Лузитана Сол», ООО «Отдых на Море».

По итогам IV квартала 2022 года 278 компаний представили положительные показатели общей цены турпродукта, при этом данные за весь 2022 год свидетельствуют о постепенном восстановлении рынка в постпандемический период. Если в 2021 году ныне действующих компаний, представивших нулевые показатели своей операционной деятельности, было 41, то сейчас это 31 компания.

60% от общего количества туроператоров по выездному туризму пользуются фондами персональной ответственности (ФПО) как механизмом финансового обеспечения. «Многие компании в условиях предпочитают его альтернативным механизмам, которые сегодня зачастую не работают или недоступны для использования», — сообщил директор «ТУРПОМОЩИ» Александр Осауленко.

В период с 2020 по 2023 гг. в адрес ассоциации туроператорами к выплате было заявлено более 1,1 млрд. руб. Фактические выплаты из ФПО составили менее 180 млн. руб.

На фоне официального заявления властей КНР о намерении возродить выездные групповые поездки в 20 стран, включая РФ, отмечается высокий спрос на российско-китайское направление. Дальневосточные туроператоры регулярно получают заявки от партнёров в Китае на предварительное бронирование отелей на территории России на период с марта 2023 года. Однако в настоящий момент консульские службы двух стран не выдают туристические визы и работают в ограниченном режиме. По мнению экспертов, потребуется время для восстановления полноценной работы данной системы.

Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» намерена обсудить пролонгацию действия Постановления Правительства РФ от 20.07.2020 №1073 в рамках очередной встречи турбизнеса с министром экономического развития Максимом Решетниковым. Данная мера необходима, так как наряду с имеющимися долгами по вывозу и чартерным рейсам, туроператорам важно избежать массовых потребительских конфликтов и остаться в числе легально действующих на рынке компаний, сохранив свою конкурентоспособность и продлив свой жизненный цикл.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

В нормативке туротрасли грядут существенные изменения 9

В нормативке туротрасли грядут существенные изменения

Какой она станет, и чьи интересы будет учитывать, зависит, в том числе, от самих участников …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *