Воспользоваться "кубышкой" 1

Воспользоваться «кубышкой»

В отсутствие постановления о продлении отсрочки по долгам туроператоров Российский союз туриндустрии предлагает предоставить последним право на возврат туристам стоимости туров, отмененных после 24 февраля 2022 года, из средств фондов персональной ответственности. С такой инициативой Союз обратился к министру экономического развития Максиму Решетникову.

Напомним, согласно постановлению правительства от 20.07.2020 №1073, возврат денежных средств за несостоявшиеся из-за ковида туры должен был быть завершен до 31 декабря 2022 года. Но очевидно, что ограничения, вызванные новой политической реальностью после начала СВО, не позволят многим компаниям уложиться в указанные сроки.

Как сказано в письме РСТ, среди главных причин – прекращение прямого авиасообщения с некоторыми странами, ограничения на выдачу виз российским туристам, а также отказ принимать граждан России, прибывающих с туристическими целями, даже при наличии действующей визы.

При этом и сами туристы не соглашаются поменять направление и поехать на отдых в другую страну, а одностороннее изменение условий договора невозможно, даже при наличии у туроператора альтернативных вариантов.

В июле прошлого года, когда Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам дал поручение вице-премьеру Дмитрию Чернышенко разобраться с возвратами денег за туры, которые были приобретены до 24 февраля, у турбизнеса появилась надежда на новую отсрочку. Действительно, в середине декабря Госдума приняла закон, согласно которому правительство РФ сможет и в 2023 году дать туроператорам отсрочку исполнения обязательств по турам, отмененным из-за пандемии, а также не состоявшимся после 24 февраля 2022.

Но закон о возможности продлить отсрочку есть, а соответствующего постановления правительства до сих пор нет. Поэтому туристы обоснованно требуют возврата своих средств.

В РСТ полагают, что улучшить ситуацию с долгами туроператоров могло бы решение правительства о возможности использования средств фондов персональной ответственности. Подобная мера уже применялась в 2021 году в рамках распоряжения правительства № 977-р, она касалась несостоявшихся из-за пандемии туров, приобретенные до 31 марта 2020 года. В итоге ассоциация «Турпомощь» получила 91 уведомление от туроператорских компаний, официально заявивших об использовании средств фонда персональной ответственности.

В любом случае, как полагают в РСТ, турбизнесу сложно выйти из нынешней ситуации без поддержки государства. В свое время «ковидная» отсрочка помогла рынку избежать волны банкротств. А главное, вернуть многим туристам их деньги: к октябрю 2022 года задолженность бизнеса уменьшилась более чем в 4 раза – с 45 млрд рублей до 10 млрд.

И это самые скромные подсчеты. Официальных данных нет, однако некоторые эксперты говорят, что общие долги турфирм не превышают сейчас 1,5-2 млрд рублей. Но и эта сумма, понятно, неподъемная для большинства нишевых компаний, которые в основном работали с закрытыми сейчас направлениями.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Какие проблемы обсуждались на VI Всероссийском Конгрессе турагентств? 9

Какие проблемы обсуждались на VI Всероссийском Конгрессе турагентств?

В Москве прошел VI Всероссийский Конгресс турагентств, организованный Российским союзом туриндустрии. В нем приняли участие …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *