Туроператоры речных круизов «ВодоходЪ» и «Мостурфлот» сообщили о неправомерных действиях бывшего партнера ООО «Путешествия», известного на туррынке под названием «Турфлот». Турагентство продавало туристам речные круизы, не выполняя соответствующие бронирования у операторов. По данным «Вестника АТОР», пострадало несколько десятков туристов. Издание утверждает, известны случаи продажи «Турфлотом» туров и других компаний — также без их оплаты.
«ВодоходЪ» прекратил отношения с «Турфлотом» с начала июня этого года, сообщил директор по внутреннему туризму компании Андрей Смолин. «Это одно из крупнейших нишевых агентств, которое ранее поставляло большое количество туристов в сегмент речных круизов. Мы долгое время плодотворно сотрудничали с агентством «Турфлот», но с 2014 года начали возникать проблемы с платежами. В 2015 году туры стали оплачиваться буквально за два часа до начала рейса. Поэтому в этом году мы перевели их на 100% предоплату, и заключали срочные договоры продолжительностью в один месяц. «Турфлот» принял условия сотрудничества, но позже нарушения продолжились. Поэтому с июня новый договор с «Турфлотом» не заключался», — рассказал он.
Однако закрытие доступа в «личный кабинет» на сайте оператора и факт отсутствия договорных отношений с ним не остановили «Турфлот». Агентство продавало туристам туры, якобы сформированные «ВодоходЪ». В течение всего летнего сезона к посадке на теплоход приходили туристы с путевками, в то время как туроператор не знал о существовании этих бронирований и, зачастую, указанные в документах туристов каюты уже были заняты другими пассажирами.
Заместитель генерального директора по туризму «Мостурфлота» Светлана Гончарова поведала схожую историю: отношения с агентством туроператор прекратил 15 июля, однако туристы продолжают звонить в офис «Мостурфлота» и приходить к теплоходу с недействительными путевками. «Мы разместили сообщение на своем сайте о том, что договор с «Турфлотом» расторгнут, и просим туристов, которые имеют документы от этого агентства обращаться к нам в офис для уточнения информации», — сказала она.
С учетом данных о продажах «Турфлотом» туров и других компаний АТОР оценивает количество пострадавших туристов в несколько десятков. Стоимость каждого тура составляет от 30 до 100 тысяч рублей (в зависимости от продолжительности круиза, маршрута, типа каюты).
Операторы речных круизов пытаются решить проблему с каждым из туристов «Турфлота» в индивидуальном порядке. Если есть возможность, туристов сажают на борт – не бесплатно, но с очень существенной скидкой. В большинстве случаев, туристы соглашаются заплатить снова. Если же мест нет, то им предлагается тур на другой рейс, также со скидкой.
Что касается туристов, обращающихся с претензией в «Турфлот», для них у агента есть готовый ответ – тур аннулирован туроператором (технический отказ в бронировании с его стороны). «Турфлот» обещает подобрать альтернативу или даже вернуть деньги, но с оговоркой «не раньше проведения вышеуказанных действий в отчетном периоде». Об этом пишет автор заметки.
«ВодоходЪ» и «Мостурфлот» призвали директора ООО «Путешествия» к ответственности.
RTourNews.ru интернет-журнал о российском туризме
