Власти Петербурга дополнительно поддержат туриндустрию, но помощи одного только города явно не достаточно 1

Власти Петербурга дополнительно поддержат туриндустрию, но помощи одного только города явно не достаточно

На минувшей неделе Администрацией Санкт-Петербурга было объявлено о реализации третьего пакета мер поддержки для организаций сферы гостеприимства, направленных на восстановление туристского бизнеса после снятия ограничительных мер из-за пандемии коронавируса.

Среди запланированных мер – снижение на 2021 год в два раза ставки налога на имущество для гостиниц и санаторно-курортных организаций, а также реализация комплекса мероприятий, направленных на организацию проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Санкт-Петербурга, позволяющую не допустить увеличения налоговой базы по налогу на имущество организаций и налогу на имущество физических лиц в 2021 году.

Также планируются меры, связанные с недопущением повышения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург, и земельные участки, находящиеся в государственной собственности Санкт-Петербурга, относительно уровня 2020 года.

Субъектам малого и среднего предпринимательства из числа пострадавших отраслей будут предоставлены займы с целью финансирования выплат по заработной плате и начислений.

Кроме того, будет продлено действие оплаченных в 2020 году экскурсоводами и гидами-переводчиками аккредитаций, иных документов, выданных в установленном порядке, на 2021 год.

В Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга также сообщили о совместной с представителями и экспертами отрасли разработке предложения о льготе по налогу на имущество за третий и четвертый квартал для гостиниц.

Представители турбизнеса в целом позитивно встретили новость о действиях городских властей, однако отмечают, что утвержденный пакет не способен оказать решающего воздействия на сильно пострадавший сектор. «Поддержка, оказанная городом, — это, безусловно, положительный момент, но к сожалению этого явно недостаточно», — прокомментировала директор Российского союза туриндустрии на Северо-Западе Екатерина Шадская. По мнению эксперта, необходимы меры федеральной поддержки в виде налоговых каникул на социальные налоги и субсидий на выплату заработных плат сотрудникам в размере МРОТ.

Ранее РСТ — Северо-Запад обратился в Правительство РФ в связи с угрожающей ситуацией на туристическом рынке.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга? 9

Чего ждут иностранные гости от Санкт‑Петербурга?

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться зарубежный турпоток. В 2023 году Северную столицу посетили более 573 …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *