В РСТ поделились подробностями встречи с новым куратором турсферы в Минэке 1

В РСТ поделились подробностями встречи с новым куратором турсферы в Минэке

Врио президента Российского союза туриндустрии Илья Уманский рассказал об итогах рабочей встречи представителей турбизнеса с заместителем министра экономического развития России Дмитрием Вахруковым.

Совещание состоялось в четверг, 11 ноября. Стороны обсудили перспективы работы системы электронной путевки, оказания государственных услуг в сфере туризма, будущее реализации мероприятий национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», перспективы нового закона о туристической деятельности и другие отраслевые вопросы.

Как сообщил Дмитрий Вахруков, существенных изменений в структуре мероприятий нацпроекта не планируется: «Нацпроект новый, все механизмы новые и нужна оценка их результативности и востребованности. Надо посмотреть какие эффекты те или иные программы оказывают на отрасль. Все ранее принятые обязательства по программам поддержки, включая льготное кредитование, будут исполняться».

Г-н Вахруков сообщил, что в связи с принятием новых полномочий в сфере туризма министерство работает над реализацией правительственной программы поддержки туроператоров, связанной с возмещением затрат по вывозу туристов из-за рубежа после закрытия рядом стран воздушного пространства для российских самолетов. В ведомстве рассчитывает провести дополнительный отбор заявок уже в этом году.

С помощью федерального финансирования туроператоры смогут компенсировать расходы, связанные с оплатой чартерных рейсов, повторным приобретением билетов на регулярные рейсы, оплатой проживания туристов в отелях во время ожидания вывозного рейса.

«Перед отраслью стоит множество острых вопросов, в том числе по нормативному правовому регулированию. Это ведение федерального реестра туроператоров и реестра турагентов, введение системы электронных путевок, работа над новым законом о туризме, возврат денег по реализованным чартерным программам и др. На встрече мы получили ответы на большинство из них», – сказал Илья Уманский.

В совещании также приняли участие руководители предпринимательских объединений АТОР, ОСИГ, РГА, РСПП, АТА и других.

Поделитесь с друзьями:

Смотрите также

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме 9

МЭР сконцентрируется на вопросах разделения ответственности между ТО и ТА и борьбы с серым рынком в туризме

Среди главных направлений работы Минэкономразвития в сфере регулирования туризма в этом году – разграничение ответственности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *